Новости Екатеринбургской митрополии

26 Января 2016

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казачий ансамбль «Воля» был создан в Первоуральске 20 лет назад. Дебют нового фольклорного коллектива прошел с большим успехом – население поддержало возрождение песенных традиций Оренбургского казачьего войска искренним интересом.

Молодые участники ансамбля, прошедшие по нескольку этнографических экспедиций, понимали всю трудность поставленной задачи, но увлеченность красотой и глубиной народной песни дала заряд на многие годы усердной работы. Артисты поставили задачу как можно точнее и достовернее восстановить звучание старинных песен, открыть окружающим их непреходящую актуальность. Так и живет в Первоуральске с идеей необходимости изучения и пропаганды наследия предков фольклорный семейный ансамбль казачьей песни «Воля».

Из года в год работая над экспедиционными записями, участники творческого коллектива собрали в свой репертуар несколько сотен песен из более десятка станиц оренбургского казачества. Концерт, посвященный 20-летию ансамбля «Воля» состоится 21 февраля в 14-00 в Центре детского творчества (г. Первоуральск, пр. Ильича, д. 28А). Вход свободный.