Новости Екатеринбургской митрополии

27 Января 2016

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Малые Рождественские педагогические чтения прошли в новом году в Нижнетагильской епархии. Темой мероприятия (оно состоялось в детском саду «Росинка») стал разговор о духовно-нравственном воспитании дошкольников. Педагоги делились опытом, обсуждали проблемы и говорили о традициях и тенденциях.

В аудитории прозвучали доклады, подготовленные на основе опыта работы МАДОУ детский сад «Росинка». Директор дошкольного учреждения Евгения Евстратова рассказала о роли духовно-нравственного воспитания с точки зрения позитивной социализации детей и познакомила слушателей с проектами социальной направленности и системой работы в целом.

Педагог-психолог детского сада № 7 «Лесная сказка» Надежда Ичетовкина выступила с докладом «Детский календарь – пособие для заботливых родителей». Старший воспитатель детского сада № 9 «Золотой Петушок» Светлана Зудова рассказала о таком средстве духовно-нравственного воспитания, как музейная педагогика.

Интересную тему затронула педагог-психолог детского сада № 6 Надежда Усатова – ее доклад назывался «Роль отца в духовно-нравственном становлении личности». Педагог-психолог детского сада № 3 «Серебряное копытце» Людмила Лавлинская не только рассказала о том, как нужно вести диалоги с родителями о воспитании детей, но и провела мастер-класс на тему «Философия милосердия вместо философии наказания».

В завершение встречи для участников мероприятия провели презентацию открытой передвижной библиотеки «От сердца к сердцу», собранной в рамках проекта «Дорогами православной России».