Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2016

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подводя итоги ушедшего 2015 года, сотрудники Центра защиты материнства «Колыбель» обнаружили, что не поделились несколькими историями из своей жизни. А они заслуживают внимания.

История первая. О возвышенном. В ноябре 17 сотрудников НИИ ОММ и психолог «Колыбели» сестра милосердия Ирина Наврось, несмотря на мороз, отправились в паломничество на Ганину Яму, в монастырь святых Царственных Страстотерпцев. В пути молились святителю Николаю Чудотворцу, читали акафист. Экскурсия по обители прошла короткими перебежками от храма к храму. Экскурсовод рассказывал очень интересные истории о членах последней российской императорской семьи, о становлении монастыря и разных чудесных событиях, произошедших по молитвам к святым Царственным Страстотерпцам. Новый монастырский музей поразил воображение: тут и смоделированная расстрельная комната, и большое количество интересной информации о Царской Семье. После насыщенной духовной программы отведали вкусную горячую пищу в монастырской трапезной. Духовное слово сказал иеромонах Евстратий. Все желающие заказали требы, в лавке купили ароматный монастырский хлеб и свежее молоко. В подарок от музея паломники получили иконки императорской четы - царя Николая и царицы Александры. Поездкой остались довольны все, а потому на следующее лето запланировали новое паломничество — в Белогорье.

История вторая. О прекрасном. Уже на следующий день наши благотворители из сервисно-визового центра Германии и Франции и Объединенного сервисно-визового центра (Светлана и Татьяна) сделали подопечным «Колыбели» — ребятам из многодетных семей — замечательный подарок: сводили их в Детскую филармонию. 10 ребятишек в возрасте от 6 до 12 лет в морозный день посмотрели яркий детский мюзикл «Волшебный веер». Это новогодняя сказка о девочке Ане, с которой приключилась необычная история. Красивая музыка, яркие декорации, динамичный сюжет, а главное — на сцене дети, ровесники. После спектакля ребята делились впечатлениями, радостными эмоциями и от души благодарили. Рядовое для многих других детей мероприятие (посещение театра) для подопечных «Колыбели» — целое событие, о котором они будут вспоминать еще очень долго.

История третья. О великом. ...Она пришла в «Колыбель» за лекарством для дочки. Невысокая, средних лет. Подписала необходимые документы, взяла лекарство, которое просила нас помочь ей приобрести. Слово за слово - и за обычной просьбой оказалась целая история. Дальняя родственница родила дочку, хотела отказаться от нее еще в роддоме, но врачи отговорили. Принесла домой. Но девочка оказалась никому не нужна. Молодой бабушке прокормить еще один рот несложно, но помимо еды ребенку нужны уход и внимание, а заниматься этим желания нет. Все закончилось тем, что мама подала заявление в суд с просьбой …лишить себя родительских прав. А ребенка, по просьбе родных, временно отдали родственнице - одинокой маме двоих детей. И обычный человек принял необычное решение — взял чужого ребенка в свою не слишком обеспеченную семью и стал для него родным.