Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2016

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти св. мученицы Татианы (25 января) в Скорбященском монастыре прошла интеллектуальная игра «Познай истину» среди студенческих команд трех учебных заведений Нижнего Тагила. Для студентов «Татьянин день» особый, это праздник российского студенчества. И чтобы молодые люди знали, что в его основании лежит память св. мученицы Татианы Римской и что в городе есть святыня, Скорбященский монастырь пригласил студентов разных учебных заведений. Организаторы игры очень хотели, чтобы молодежь не только продемонстрировала знания об истории своего праздника, но и приобрела новые. На приглашение откликнулись студенты Нижнетагильского государственного социально-педагогического института, педагогического колледжа №1 и медицинского колледжа.

Вопросы викторины разбили на четыре тематических блока: «История российского студенчества», «Российские ученые», «Татьяны», «Наши небесные покровители». В состав жюри вошли клирик Скорбященского монастыря отец Алексий Исмагилов; теолог, помощник руководителя отдела образования и катехизации Нижнетагильской епархии Александр Сергеев, руководитель воскресной школы при Скорбященском монастыре (в прошлом биолог) Ирина Осипова. В роли модератора викторины выступила преподаватель кафедры информационных технологий УРФУ и по совместительству руководитель Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» Елена Овечкина.

Студенты проявили себя активно. Несмотря на сложность вопросов, обязательно находился человек, предлагавший близкую к правильному ответу версию, так что до истины оставалось совсем немного. Ребятам помогали комментарии отца Алексия, который рассказал не только о святой Татиане и о святых-земляках, но и о том, что такое мученичество. В результате подведения итогов игры «Познай истину» оказалось, что студенты педагогического института набрав самое большее количество баллов. Они и получили первое место. Второе и третье места разделили студенты педагогического и медицинского колледжей.