Новости Екатеринбургской митрополии

2 Февраля 2016

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель Христорождественского прихода Сухоложского благочиния иерей Борис Бароев принял участие в научно-практической конференции «Православие на Урале: вехи истории», состоявшейся в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Организаторами конференции выступили Екатеринбургская митрополия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральское церковно-историческое общество, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральский государственный педагогический университет.

В НПК, которая прошла в духовно-просветительском центре «Царский», приняли участие студенты и преподаватели уральских вузов, священники, кандидаты богословских и исторических наук. В своих докладах выступающие осветили широкий круг вопросов, связанных с историей православия на Урале. В том числе - особенности развития церковного искусства, архитектурные стили главных храмов и монастырей региона, историко-культурное наследие в музейной и экскурсионной работе, жизнь известных священнослужителей и религиозных деятелей на Урале, история епархий и духовных школ. Большое внимание уделили церковно-государственным отношениям в России. В докладах прозвучала тема «Роль Церкви в Великой Отечественной войне», которая сегодня активно обсуждается в научном и культурном сообществе.

Работа конференции прошла в 3 секциях: «Лики и лица», «История церковных институтов и христианское просвещение», «Церковь, государство и общество». Одним из руководителей секции «История церковных институтов и христианское просвещение» стал председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии иерей Борис Бароев.

Подводя итоги конференции, о. Борис поблагодарил участников за их самоотверженный труд в деле просвещения и выразил особую признательность ряду докладчиков своей секции. Он особо отметил работы Е.Д. Королева, А.В. Храмова, Н.Н. Мамаевой, Е.В. Марченко и Л.В. Савелюк, которая дала подробный исторический обзор основания и становления храма в честь Сошествия Святого Духа г. Кыштыма. Именно здесь совершал свое служение будущий священномученик Константин Алексеев, пострадавший в 1918 году от большевиков в Сухоложском районе на станции Антрацит (ныне поселок Алтынай).