Новости Екатеринбургской митрополии

2 Февраля 2016

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного Богословского церковного округа иерея Андрея Лимонова (Нижнетагильская епархия) и при поддержке администрации школы №23 в Краснотурьинске прошел пятый ежегодный фестиваль православной песни «Мосты любви». В качестве гостя на фестивале присутствовал помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации иерей Евгений Калашников.

Открыла праздник музыкальный руководитель фестиваля преподаватель школы №23 (предмет основы православной культуры) Лариса Глазкова, которая рассказала о традициях фестиваля, выездных выступлениях ребят в других школах и участии в общегородских торжествах. Название фестиваля - «Мосты любви» - родилось из песни, отобранной для финала («Мосты любви»), в которой воспевается доброта, уважение к взрослым, связь поколений, и поднимаются проблемы воспитания в современном мире. Эти «мосты любви», считает Лариса Витальевна, всем нам необходимо строить ежедневно и неустанно.

При подготовке к урокам ей приходилось подбирать программный песенный репертуар. Прослушивая массу музыкальных произведений русских композиторов духовной направленности, она поняла, что все они несут зерно нравственности и связаны с историей Отечества и православия. Учитель все чаще приходила к мысли, что настоящее русское песенное искусство гораздо интереснее зарубежных подделок, и что русская песня постепенно искореняется из самосознания населения России, но «еще теплится неугасимым огоньком в родных глубинках». На фоне таких размышлений и пришла идея провести заключительный творческий урок музыки и курса «Основ православной культуры» в форме песенного фестиваля.

Большую духовную поддержку городскому песенному форуму оказали духовенство храма прп. Максима Исповедника – настоятель иерей Андрей Лимонов и клирик храма иерей Евгений Калашников. За пять лет существования фестиваля сложились вокальные ансамбли старших и средних классов, а в прошлом учебном году появился и хоровой коллектив младших классов.

Репертуар участников строится, как и прежде, на музыкальной классике (произведениях русских композиторов), современных и народных песнях. За пять лет в школьном фестивале приняли участие более 150 учащихся, а это значит, что не одно поколение ребят отправились в жизненный путь с хорошим запасом доброты и любви, веры и душевной чистоты. В прошлом году участники вышли на новый уровень – теперь это городской фестиваль православной песни. Название решили сохранить прежним – «Мосты любви».