Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2016

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Финалисты интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской митрополии «Наше наследие», посвященной теме «1000-летие Русского Афона», совершили паломническую поездку в Ярославль. Поездка стала наградой за усердие ребят при подготовке к олимпиаде. Возглавил паломничество клирик храма во имя Симеона Богоприимца и Анны пророчицы г. Сысерти иерей Андрей Костарев. Ярославль - один из старейших городов России, его история насчитывает больше тысячи лет (основан в 1010 году). Ребята поселились в самом центре города - в паломнической гостинице на Богоявленской площади, рядом со стенами Спасо-Преображенского монастыря.

Учащаяся воскресной школы «Горлица», занявшая первое место в олимпиаде, Анна Корелина рассказала, что «с замиранием сердца ждала девятого января, когда наш поезд должен был отправиться в один из красивейших городов Золотого Кольца России». Встретившись с двумя другими победителями и отцом Андреем, через сутки прибыли в Ярославль, который встретил их неожиданно крепким морозом и большими сугробами.

Переночевав, утром паломники отправились на завтрак в Казанский женский монастырь, где хранятся чудотворная икона Божией Матери Казанская и мощи сщмч. Агафангела, митрополита Ярославского. По словам Анны, их везде встречали с радостью, как только узнавали, что они прибыли из Екатеринбурга: «Работники церковных лавок, монахини, готовящие в трапезных, православные экскурсоводы, игуменьи… Все! Дело в том, что наш митрополит Кирилл раньше был архиепископом Ярославским и очень много сделал для строительства и восстановления храмов. Он тесно общался с настоятелями многих храмов и монастырей, строил семинарии, его до сих пор помнят и очень любят. Такое обстоятельство сильно повлияло на нашу поездку». После трапезы состоялась поездка в Толгский монастырь, где матушка монахиня провела для уральцев содержательную экскурсию. И снова не обошлось без сюрприза: «Нас накормили лучшими кушаньями, - рассказывает Аня, - и из уважения к владыке Кириллу не взяли с нас ни копейки».

Толгский женский монастырь – удивительное место. Обитель появилась на Руси одной из первых (раньше Соловков и Валаама). Вот почему паломники ощутили здесь «теплое чувство, благоговение, трепет, особое состояние души». И это не удивительно: здесь молился святитель Игнатий (Брянчанинов), здесь было место сбора отряда Минина и Пожарского для священной войны, здесь принял последнее Причастие и покаялся опальный патриарх Никон. В 1913 году это святое место посетил Николай II с семьей. Здесь хранятся более 30 мощей святых, частица Туринской плащаницы, гвоздя, которым был распят Иисус Христос, ризы Пресвятой Богородицы… Но главная святыня – частица ризы Господней.

После революции от храмов обители почти ничего не осталось: в одном устроили детский сад, в другом – киноклуб, а на месте кладбища сделали детскую площадку… Но в 1988 году, когда Толгскую обитель отдали женскому монастырю, силами монахинь, прихожан, с помощью государства и великой милостью Божией все восстановили.

Побывали паломники на обоих берегах города Тутаева, которому скоро вернут историческое название в честь трех святых (Романов Борисоглебск) и в котором жили известнейшие купцы России. Сейчас там построено восемь больших храмов. На правом берегу посетили главную достопримечательность - Воскресенский собор. Отстояли службу, прослушали рассказ о святынях храма. В соборе множество старинных икон, потемневших от времени, стены расписаны фресками. После обеда в трапезной отправились на экскурсию по Ярославлю. До революции в городе было 78 храмов, сейчас 39, в них и хранятся древние святыни. Посетили и Ярославский историко-архитектурный музей, познакомились с картинами Саврасова, Жуковского, Левитана, в картинах которых запечатлен окружающий нас прекрасный Божий мир.

Ребята благодарят организаторов и владыку Кирилла, благословившего путешествие, за чудесную, благодатную поездку, которая вызвала у них множество незабываемых впечатлений. Они очень хотят побывать в этих святых местах еще не один раз.