Новости Екатеринбургской митрополии

8 Февраля 2016

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В поселке Шаля (Екатеринбургская епархия) прошел круглый стол по организации отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Его участниками стали главы отделов образования, здравоохранения, врачи, педагоги, представители общественных, ветеранских организаций и правоохранительных органов. Провел круглый стол глава Шалинского городского округа Алексей Леонтьев. Глава муниципалитета отметил, что в округе ведется активная работа по профилактике зависимостей, пропаганде здорового образа жизни. Однако, чтобы искоренить пьянство, торговлю нелицензионным алкоголем, спаивание молодежи, необходима консолидация усилий власти, Церкви и всего общества.

В заседании круглого стола принял участие руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Он отметил, что у «Попечительства о народной трезвости» (сопредседателями которого являются митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и первый вице-премьер Свердловского Правительства Владимир Власов) имеется большой опыт по координации работы властных, церковных и общественных организаций и трезвенному просвещению. Проводится большая работа по реабилитации зависимых, разработаны методические рекомендации по профилактическим мероприятиям, ведется обучение специалистов по трезвенному просвещению. А чтобы работа по отрезвлению народа велась более системно и координированно, необходима организация отделения «Попечительства по народной трезвости».

Ответственный секретарь совета «ПНТ» Григорий Вертегел сообщил, что такие отделения существуют уже в 12 муниципальных образованиях Свердловской области, в том числе Асбесте, Нижнем Тагиле, Верхотурье, Нижних Сергах. По статистике, за последние годы в области снизилась смертность от алкоголя - раньше, чем в других регионах страны преодолен «русский крест», когда смертность превышала рождаемость. Присутствующие единогласно проголосовали за создание на территории Шалинского городского округа отделения «Попечительства о народной трезвости».