Новости Екатеринбургской митрополии

9 Февраля 2016

Екатеринбург, 9 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В связи с интересом, проявленном правительством республики Саха (Якутия) к деятельности отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, в Екатеринбурге побывала заместитель руководителя департамента по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Елена Колесникова. Якутский делегат провела несколько рабочих встреч с сотрудниками отдела, в том числе - с его руководителем священником Игорем Бачининым.

По словам Елены Карловны, в Якутии действуют давние трезвенные традиции, существует множество правовых актов, направленных на реализацию антиалкогольной политики. В частности, с 1 января 2015 года все алкогольные изделия продаются в специализированных торговых объектах, расположенных отдельно от продуктовых отделов. С 1 августа 2015 года действует запрет на продажу алкоголя в жилых домах, а в республиканском законе прописана возможность полного запрета на продажу антиалкогольной продукции в муниципальном образовании. В 2015 году законом было утверждено 11 таких поселений, а в 2016 году на очередной сессии республиканского парламента рассмотрят еще 12 проектов для поселений, которые хотят объявить на своей территории полный запрет на продажу алкоголя.

По словам руководителей «трезвых поселков» преступность на таких территориях сходит на нет, уменьшается травматизм, улучшаются показатели рождаемости, в семьях растет достаток. «Но, - утверждает Елена Колесникова, - все эти антиалкогольные меры принимаются, в основном, по инициативе власти и общественности. А трезвость – это идеал, который недостижим без участия Православной Церкви». Опыт трезвенной работы, существующий в Екатеринбурге, вызывает горячий интерес наших соседей. Деятельность общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», социально-педагогический проект «Будь здоров!» для подростков, участие в разработке «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», реабилитационные центры для зависимых, семинары по трезвенному просвещению, занятия для страждущих и их родственников - все это хотят организовать и в Якутии (например, реабилитационных центров в республике пока нет совсем).

Чиновник департамента Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии побывала и на архиерейском богослужении в Храме-на-Крови, где состоялось прославление царского врача Евгения Боткина. «Теперь мы будем ему молиться с просьбой ходатайствовать перед Богом за духовное и телесное здравие народа республики Якутия», - сказала Елена Карловна. Есть договоренность о приезде в республику Саха-Якутия священника Игоря Бачинина - для того, чтобы поделиться богатым екатеринбургским опытом. Е.К. Колесникова выразила надежду на его содействие в создании республиканской концепции по утверждению трезвости.