Новости Екатеринбургской митрополии

10 Февраля 2016

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресенье в недавно созданной нижнетагильской общине в честь свв. Новомучеников и Исповедников Российских состоялся первый молебен - в здании, переданном Нижнетагильской епархии для реконструкции под храм в честь свв. Новомучеников и Исповедников Российских. Молебен с акафистом был совершен на месте, где через какое-то время из алтаря будет возносится молитва к Богу и Его угодникам. А пока потребуется много сил, средств и человеческих ресурсов для реконструкции здания под храм.

75 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, осуществлявшихся властью в отношении собственных граждан. Жертвами этого трагического периода оказались тысячи православных мужчин и женщин - мирян, монашествующих и священнослужителей. Все они пострадали за верность Христу. В 1937 году наибольшее число расстрелов пришлось на декабрь. 11 декабря стало днем мученической кончины одного из самых авторитетных иерархов Русской Церкви, старейшего среди приговоренных НКВД к казни в Бутово – 82-летнего митрополита Серафима Чичагова.

Многие из жертв репрессий того времени ныне прославлены Церковью в сонме Новомучеников и Исповедников Российских. Их подвиг удивителен: страдая не за свои ошибки, а за веру Христову, они добровольно приняли страдания Господа нашего Иисуса Христа. Для тех, кто претерпел до конца, мученичество становится наградой, недаром говорится «принял мученический венец» (венец – знак победителя). Сегодня в Нижнем Тагиле создана община в честь свв. Новомучеников и Исповедников Российских.

Собравшиеся на молебен в полной мере прочувствовали значимость события - все понимали: сейчас вершится история. Холодное, промерзшее здание, где проходило богослужение, согревается пока только печкой-буржуйкой, пожертвованной добрыми людьми, но присутствующих согревала прежде всего молитва. Директор кирпичного завода Борис Павлович Караваев, ожидавший этого момента почти тридцать лет, крайне взволнован происходящим. Его жена Людмила Петровна после богослужения угостила присутствующих горячим чаем со сладостями. О торжественности момента свидетельствовали и цветы, подаренные матушке Марии.

По случаю знаменательного события выпущены «именные кирпичики» - в поддержку строительства и организации церковной жизни общины прихода в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Приобрести кирпичики можно в церковной лавке Скорбященского монастыря.