Новости Екатеринбургской митрополии

14 Февраля 2016

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 февраля в селе Сажино Артинского района в собственность Русской Православной Церкви передано здание, на месте которого до 1930 года располагался старинный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи. После запрета богослужений двухпрестольный храм был взорван, из церковного кирпича построен дом культуры. Затем долгое время данное здание использовалось как складское и производственное помещение, а в последние годы здесь работало отделение местного узла связи.

Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Троеручица» протоирей Игорь Загайнов рассказал, что старинную церковь, построенную в 1832 году, за два года до ее столетия богоборцы пытались стереть с лица земли. К счастью, осуществить свою затею до конца им не удалось – под взрывом устояла алтарная часть. Именно с нее сегодня начнется восстановление храма. Отец Игорь назвал передачу верующим частицы Иоанно-Предтеченской церкви значимым событием и выразил надежду на то, что в ближайшие годы здесь будут проводиться литургии и совершаться церковные таинства, и все жители Сажино услышат звон колоколов.

«До начала процесса передачи здания Русской Православной Церкви в помещении располагалась АТС на 500 номеров, обеспечивающая телефонной связью жителей сел Сажино и Малая Дегтярка, деревень Конева и Соколята. Договор о безвозмездной передаче здания Русской Православной Церкви был подписан в конце 2015 года, а годом ранее вывезено оборудование связи, – рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». – Мы очень рады принять хотя бы скромное участие в сложном и длительном процессе восстановления утраченных культурных и духовных ценностей. Уверен, что со временем Иоанно-Предтеченский храм будет восстановлен на своем историческом месте».

Теперь жители села Сажино и поселка Малая Дегтярка переключены на новую цифровую АТС, которая, помимо телефонной связи, обеспечивает предоставление таких услуг, как интернет и интерактивное телевидение.