Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2016

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Важный документ был подписан в соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга в конце 2015 года. Он называется «Акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия». В комиссии приняли участие представители МУГИСО, проектной организации ООО «АРО «Ордер», строительной компании ООО «ПСК» и Успенского прихода. Следующий этап масштабных реставрационных работ – инвентаризация здания собора в БТИ и получение кадастрового паспорта.

Благое дело восстановления некогда красивейшего екатеринбургского храма продвигается хоть и трудно, но верно. Это благодатное место словно пропитано двухсотлетним наследием духа искренних молитвенников и святых настоятелей. И все вносящие свой посильный вклад в восстановление и реставрацию Успенского собора (кто средствами, а кто трудом и талантом) работают здесь с четким осознанием важности происходящего. Однажды зашедший на территорию Успенского храма человек, глядя на израненный людьми и стихиями собор, задумчиво произнес: «У вас здесь такая Благодать!..».

Восстановление любого памятника культурного наследия – процесс непростой. На каждом этапе работ приходится сталкиваться с массой ограничений и дополнительных условий как в правовом поле, так и в технической сфере. А с Божьим храмом и того больше. Проблема согласований тесно переплетается с проектными, экспертными и исследовательскими работами, производящимися на этом важном историко-культурном объекте. Сейчас подготовка к реставрации сводится к получению разрешения на строительство.

И все же сделано уже очень много: проведены важнейшие строительно-реставрационные работы (демонтаж всех пристроев, возведенных в советское время). Огромное количество площадей, сковавших когда-то храм, и перекрытия внутри самого собора снесены, храмовая территория расчищена от обломков и мусора. Проведены тщательные исследования оставшихся стен и фундамента исторического тела собора и анализ строительных конструкций, без которого невозможно дальнейшее проектирование и реставрация. Был составлен и отправлен на проверку в МУГИСО (Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области) подробный отчет по проведенной работе. Министерская комиссия его приняла.

Как-то митрополит Кирилл, глядя на многострадальный Успенский собор, однажды произнес: «Не волнуйтесь, храм обязательно будет построен. Ведь не мы строим, но Господь!». Все участники строительства надеются, что сил и таланта для завершения начатого хватит.