Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2016

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Курсы повышения квалификации для священнослужителей Екатеринбургской епархии прошли в Паломническом центре мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев На Ганиной Яме. Главная цель общения - углубление знаний в пастырской, юридической, социальной деятельности на приходах и анализ наиболее острых вызовов, стоящих перед Русской Православной Церковью.

В первый день занятий клирики Екатеринбургской епархии познакомились с историей деструктивных культов и методологией их распознавания в современном мире, обсудили первые шаги на пути защиты своей паствы от различных опасных лжеучений. Лекции прочел старший преподаватель Миссионерского института А.А. Зайнуров. День закончился рекомендациями профессора, доктора филологических наук Н.А. Дьячковой по совершенствованию культуры речи.

В минувшую среду в работе курсов принял участие наместник монастыря архимандрит Пимен. Этот день был посвящен вопросам ведения приходского документооборота и социальной деятельности. О. Пимен провел консультации на тему «документация кадровой службы религиозной организации». Среди выступающих также были представители юридической и экономической служб и отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Вопрос о полноте церковной жизни: о неделимой важности Евхаристии, чтения Священного Писания и доброделания поднял в своем выступлении, посвященном библеистике, старший преподаватель Миссионерского института К.В. Корепанов. Константин Владиленович сравнил ветхозаветную историю и примеры дня сегодняшнего, показал, как непрестанное чтение Библии не только помогает в оценке проблем и событий современности, но и укрепляет веру.

Клирики Екатеринбургской епархии поговорили о ведении юридической и кадровой документации приходов, обсудили вопросы практики приходского богослужения, социальной и миссионерской деятельности, познакомились с новыми данными о новомучениках и исповедниках Церкви. Культурная программа участников курсов включила посещение монастыря Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, Храма-на-Крови, Успенского храма Верхней Пышмы.