Новости Екатеринбургской митрополии

26 Февраля 2016

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Казаки Оренбургского войскового казачьего общества подвели итоги годовой деятельности казачьих обществ и обсудили задачи на 2016 год. Совещание прошло под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области казачьего генерала Владимира Романова.

На Среднем Урале в 36 муниципальных образованиях зарегистрированы как некоммерческие организации 74 казачьих общества. 42 из них внесены в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, еще 10 оформляют необходимые документы (речь идет о казачьих обществах в составе Оренбургского войскового казачьего общества). Прошлый год стал первым по выполнению плана мероприятий, направленных на реализацию на территории Свердловской области в 2015 - 2017 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, утвержденного распоряжением губернатора Свердловской области.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» утверждена постановлением Правительства России от 30 декабря 2015 года. В ней активно участвует и казачество, применяя широкое разнообразие форм. Так, в ОВКО создано региональное молодежно-патриотическое общественное движение «Казачий дозор», ежегодно проводятся всероссийские конкурс «Казачий Круг», детский фестиваль «Казачок», военно-спортивная игра «Казачий сполох», спартакиада допризывной казачьей молодежи, областной кадетский бал «Судьба и Родина - едины!», военно-патриотические сборы и соревнования для казачьей молодежи.

В рамках реализации соглашения между Оренбургским войсковым казачьим обществом и филиалом Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (город Челябинск), проводится агитационная работа. В результате в это высшее военное учебное заведение в 2015 году поступили 49 юношей из Свердловской области. В марте 2015 года группа казачьих кадет в составе делегации, возглавляемой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, побывала на базе атомных подводных лодок Северного флота, где посетила подшефные атомоходы. В сентябре прошлого года казаки представили передвижной патриотический центр «Отчизна» на X Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле.

Задача по вхождению в Государственный реестр казачьих обществ должна быть выполнена в наступившем году. А это означает, что взаимодействие атаманов казачьих обществ и представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований приобретет законные основания. В частности, это касается вопросов участия членов казачьих обществ в несении государственной и иной службы, подготовки и заключения соответствующих договоров и соглашений. Казачий генерал В. Романов считает, что без инициативы, настойчивости в этом вопросе не обойтись.