Новости Екатеринбургской митрополии

26 Февраля 2016

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Девять коробок с подарками от Каменской епархии привезли священнослужители 20 февраля в воинскую часть № 45123, расположенную в селе Травянском Каменского района. В них - книги и иконы, собранные в ходе акции «Подари святыню солдату». Книги о православии, молитвословы, иконы, нательные крестики к Дню защитника Отечества для солдат срочной службы собрали прихожане многих храмов Каменской епархии.

Более 60 военнослужащих собралось в этот день в актовом зале. Настоятель храма Покрова Божией Матери (Каменск-Уральский) митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов поздравил солдат-срочников Травянского аэродрома с Днем защитника Отечества, пожелал служить честно и не забывать Бога. В течение нескольких лет отец Иоанн является войсковым священником Оренбургского казачьего общества и возглавляет отдел по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Каменской епархии. Он отметил важность праздника, символизирующего защиту Отечества, пожелал российской армии крепости и нравственной высоты, напомнил слова великого полководца Александра Суворова «Мы русские, и с нами Бог», а, значит, нам некого бояться.

К поздравлениям с Днем защитника Отечества присоединился настоятель Покровского храма деревни Волкова (под Каменском-Уральским) протоиерей Евгений Таушканов, который сказал о самой главной заповеди как в христианстве, так и других традиционных религиях - о любви, о том, что «нет выше той любви, аще кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15. 13): «Именно в ратном воинском служении эта заповедь наиболее близка всякому воину, ибо она более всего приближает к Богу», сказал священник и пожелал воинам готовности к такому самопожертвованию. От хуторского казачьего общества «Казачья застава» военнослужащих поздравил заместитель атамана по связям с Православной церковью Николай Батырев. Праздник продолжился концертом.

Подарки также будут вручены военнослужащим Еланского гарнизона (Камышловско-Пышминское благочиние) и воинской части в поселке Уральском (Белоярское благочиние).