Новости Екатеринбургской митрополии

29 Февраля 2016

Екатеринбург, 29 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга по благословению настоятеля протоиерея Андрея Канева состоялась лекция о здоровом питании. Ее прочитал в преддверии Великого поста кандидат медицинских наук, врач высшей категории, гастроэнтеролог, сотрудник центра медицины катастроф Андрей Щинов.

Прихожане услышали немало интересного о том, что значит питаться правильно. А.В. Щинов привел случаи из своей врачебной практики, рассказал о традициях полезного питания на Руси, напомнил, как любая хозяйка умела приготовить из овсяной каши и сметаны настоящий бальзам. Информация была особенно полезной для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Обратившись к целебным свойствам овса, Андрей Иванович применил его сквашивание молочнокислыми бациллами и получил уникальный по оздоровительным свойствам овсяный квас. Изобретение доктор запатентовал. Для здоровых людей – это освежающий, утоляющий жажду напиток с давно забытым вкусом настоящего кваса. Для больных – источник необходимых для кишечника молочнокислых бактерий. Пациентам онкологов такой напиток поможет легче перенести химиотерапию и лечение антибиотиками, для хозяек станет прекрасной основой для окрошки, а у беременных снимет тошноту и уменьшит слабость.

Квас всегда был полноправной частью повседневного рациона наших дедов. «На хлеб да на квас» переходили они в постные дни без потери здоровья и работоспособности. Андрей Иванович обратил внимание присутствующих на то, что пост не должен истощать и отнимать силы. Напротив, правильное питание в посты поможет обрести бодрость, придаст силы, прояснит ум. Попробовать этот вкусный оздоровляющий квас доктора Щинова смогли все желающие. В перспективе его можно будет приобрести в приходском буфете.

После лекции доктору показали храмовый комплекс, рассказали об истории храма. Особое внимание Андрей Иванович обратил на Экспериментальную общеобразовательную школу. Прихожане выразили надежду на то, что доктор А.И. Щинов с интересной лекцией посетит храм еще не раз.