Новости Екатеринбургской митрополии

1 Марта 2016

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Успенском соборе Екатеринбурга начался цикл встреч «Семейного лектория». Специалисты Службы психологической помощи «Ладья», открытой при Православной службе милосердия, рассмотрят темы, важные для всех, кто хочет быть счастливым и стремится построить гармоничную семью. Темы лекций, запланированных на ближайшие три месяца:

14 марта. Осень нашей жизни. Как подготовиться к старости?
Речь пойдет о возрасте, когда «могу все и ничего уже не могу»; о разных типах старения; о том, почему одни в старости становятся более озлобленными и нетерпимыми, а другие более мудрыми и добрыми. Какие задачи ставит перед человеком старость? Как принимать состояние старости? К участию в разговоре приглашают всех, кто боится (или не боится!) стареть, кто замечает в себе или близких процессы старения. Занятие проведет Татьяна Ананьина.

28 марта. Как готовиться к родительству: советы психолога
На этом занятии обсудят, как правильно выбрать спутника жизни – будущего родителя; как строить отношения до заключения брака; как готовиться к беременности и родам; как помочь женщине в послеродовой период. Приглашают всех, кто хочет научиться сам и научить своих детей ответственному родительству. Занятие проведет кандидат психологических наук Елена Костарева.

11 апреля. Чем расплачивается семья за уничтожение ребенка?
Непростой разговор о ситуации выбора. Как получается, что родители идут на убийство собственного ребенка; о медицинских, психологических и духовных последствиях аборта. Занятие проведет кандидат психологических наук, руководитель Службы психологической помощи «Ладья» Надежда Валинурова.

25 апреля. Что такое любовь или как сохранить семью?
Тема, интересная многим. Что такое любовь, влюбленность и чем они отличаются; куда уходит влюбленность и что появляется вместо нее; почему «от любви до ненависти один шаг» и что с этим делать. Психолог расскажет о разновидностях любви и о том, как научиться любить. К разговору приглашают подростков, студентов, взрослых, всех, кто чувствует себя одиноким или потерял надежду на сохранение семьи; кто готовится к разводу или его пережил; кто мечтает о семье и те, кто уже ни во что и никому не верит. Занятие проведет кандидат психологических наук, руководитель Службы психологической помощи «Ладья» Надежда Валинурова.

16 мая. Конфликты в семье и в школе
О том, какие бывают виды, причины и последствия конфликтов, поговорят на занятии, которое проведет кандидат психологических наук Елена Костарева. Разговор пойдет о том, как помочь ребенку решать конфликты с одноклассниками, учителями, как преодолевать конфликты в семье. Приглашаются студенты, педагоги, родители, священнослужители, социальные работники.

30 мая. Учимся общаться с детьми
Семинар-тренинг с отработкой навыков общения. На встрече рассмотрят способы разрешения конфликтов, научат умению слушать и понимать ребенка. Семинар проведет кандидат психологических наук, руководитель Службы психологической помощи «Ладья» Надежда Валинурова.

Вход на лекции и тренинги свободный. По всем вопросам обращаться по телефону диспетчера Православной службы милосердия: 8 (343) 200-07-04.