Новости Екатеринбургской митрополии

2 Марта 2016

На территории собора Успения Пресвятой Богородицы прошли VI Сокольские игры – военно-патриотические сборы для детей и подростков. В играх участвовали около 80 детей от 7 до 13 лет. Дети играли на народных инструментах, добывали драгоценные камни, толкали автомобиль, пользуясь законами физики, учились разжигать костры на снегу, беседовали на темы трезвости и верности, встречались с ветеранами Афганистана, рубили казачьими шашками и уносили раненых, защищались от ударов палкой и ходили стенка на стенку, стреляли из автоматов и кружили хороводы. Сокольские игры появились в России XIX в. благодаря генералу М. Д. Скобелеву. Они проводились в разное время года и были тематически наполнены как «мужскими» навыками для юношей, так и «женскими» – для девушек. В парнях Сокольские игры воспитывали защитников Отечества, а в девчатах – будущих верных жен и хранительниц домашнего очага.

В селе Дерябино Верхотургского района действует 295 пожарная часть 71-го отряда ОФПС ГУ МЧС России по Свердловской области. В рамках соглашения между епархиями Екатеринбургской митрополии и ГУ МЧС РФ по Свердловской области с 2013 года пожарная часть стала окормляться православным духовенством. В настоящее время по благословению Владыки Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, духовно окормляет сотрудников этого подразделения Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурья. Благословение на это получил иеромонах Аркадий (Абатуров) – помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей. В минувшее воскресенье причащались семьи сотрудников ПЧ-295 – жены, дети и все желающие. На встречах дерябинцы знакомятся с основами Православной веры, могут задать волнующие вопросы священнику, открывают для себя истину Православия.

Духовник ФГКУ «354 Военный клинический госпиталь» МО Российской Федерации иерей Михаил Северин участвовал в торжественном собрании личного состава госпиталя по случаю Дня защитника Отечества. Батюшка поздравил руководство и коллектив медицинского учреждения с наступающим праздником и Днем образования 354 ВКГ и вручил начальнику госпиталя полковнику медицинской службы П.П. Коновалову поздравительные адреса от Правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Глава Екатеринбургской митрополии поздравил командование, руководство и личный состав подразделений Министерства обороны России и правоохранительных органов, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии, с Днем защитника Отечества.

В храме в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга был открыт приходской музей. Концепция музея, разработанная настоятелем Богородице-Владимирского прихода протоиереем Андреем Каневым, заключается в организации периодически сменяющих друг друга тематических выставок, которые будут показываться прихожанам и всем желающим. Первая выставка, приуроченная ко Дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, получила название «Иконы-мученики». На ней стараниями приходского Молодежного братства представлены пожертвованные в разные годы прихожанами храма иконы, пострадавшие во время гонений на Церковь в ХХ в., и иконы-исповедницы, заботливо изготовленные из разукрашенных фотографий в обрамлении бумажных цветов и прочих элементов доступного простому человеку благоукрашения.

23 марта 2016 года в Екатеринбургской епархии состоится V областная научно-практическая православная конференция школьников «Православная культура в истории России». Конференция проводится в ГО Ревда в рамках Соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополией и трехстороннего Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией ГО Ревда, Управлением образования ГО Ревда и Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви.

В администрации ГО Первоуральск состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию органов власти, государственных учреждений, общественных организаций и Первоуральского благочиния в оказании помощи беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. На мероприятии состоялось обсуждение открытия социального приюта «Мать и дитя» от организации «Православный просветительский центр «Семья», решались вопросы алгоритма совместных действий в целях организации эффективной помощи матери с ребенком. Представитель Православного просветительского центра «Семья» Л. Пьянкова рассказала о становлении, насущных проблемах, достижениях и успехах просветительского центра.

Завершился очередной цикл занятий для людей, желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака. Встречи со страждущими традиционно проходили в храме Николая Чудотворца при Горном университете под руководством руководителя Отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина. Около 70 человек пришли на курсы в надежде побороть свои страсти. В основном это люди, страдающие алкоголизмом, и их родственники. Но приходили и те, кто борется с чревоугодием, гневом, раздражительностью, гордостью.

В преддверии Дня борьбы с детской онкологией Православная служба милосердия совместно с ТРЦ «Парк Хаус» провела благотворительные мастер-классы «С любовью к детям». Рукодельницы и мастера разнообразили размеренное субботнее утро в ТРЦ. Один за другим сменяющиеся мастер-классы расширяли степень возможностей участников, в основном, детского возраста. У тех, кто мастерил открытки, появилась интересная возможность сочетать, казалось бы, на первый взгляд несочетаемое – ленты и кофейные зерна. Всего в акции участвовали 10 добровольцев Службы милосердия, фотограф и около 50 посетителей торгового центра. В поддержку онкобольных детей, проходящих лечение в отделениях онкологии и гематологии при ОДКБ №1, было пожертвовано 4 194, 55 рублей.

В течение двух месяцев протоиерей Игорь Хмелев, окормляющий ИК №2 Екатеринбурга, проводил с осужденными беседы и занятия, направленные на борьбу со страстями и зависимостями. В результате 8 осужденных ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области приняли обет трезвости – обещание воздерживаться от вина, табака, сквернословия, которое человек дает Богу в храме перед святым крестом и Евангелием. По благословению священника, обет принимается сроком от месяца до года, а в некоторых случаях – на всю жизнь. В душах людей с принятием обета усиливается желание быть лучше, измениться, загладить прежние грехи, отмечают в епархиальном Отделе по тюремному служению.

В Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах г. Екатеринбурга прошла традиционная встреча с родителями подопечных детей. Семьи помолились за Божественной литургией в Богородице-Владимирском храме, дети причастились Святых Христовых Таин, а после совместной трапезы состоялось творческое занятие с детьми и беседа священника со взрослыми. Волонтер Реабилитационного центра М. Федотова рассказала присутствующим о прогулке детей по прихрамовой территории, что дети были очень рады солнцу, хорошей погоде и вниманию, и пригласила всех желающих к волонтерству. В центре добровольных помощников очень ценят – общими усилиями здесь устраивают замечательные благотворительные акции, благодаря которым особые дети не чувствуют себя обделенными. Сотрудники РЦ выражают огромную благодарность всем жертвователям и добровольцам центра.