Новости Екатеринбургской митрополии

9 Марта 2016

В Неделю о блудном сыне митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители. Среди молящихся в храме были спикер Заксобрания В. Макаров, глава Центрального района М.Щербакова и ректоры петербургских вузов.

Мартовский номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая» вышел в свет.

В канун Недели о блудном сыне митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Леонид Степанов с клиром и другие священнослужители. Молящимся были розданы иконки святого Пантелеимона целителя из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне. По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

В Санкт-Петербургском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу. Соглашение подписали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-майор внутренней службы А.Аникин. Со стороны епархии на церемонии подписания присутствовали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, руководители координационных центров ОЦБСС протоиереи Максим Плетнев и Евгений Горянчик, иерей Даниил Василевский.

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась лекция доктора психологических наук профессор СПбПДА, члена епархиального общества православных психологов Л.Шеховцовой «Что такое православная психология и нужна ли она верующему человеку?», которая отметила, что многие православные верующие, которые регулярно ходят в храм, исповедуются, причащаются и имеют своего духовника, не понимают, для чего нужен психолог. «Психолог на приходе нужен, это помощник священника, – сказала Л. Шеховцова. – Не стоит пренебрегать готовностью православного психолога помогать прихожанам».

Сретенская научно-практическая конференция «Психея и пневма» открылась в Русской христианской гуманитарной академии. Программа рассчитана на два дня и включает пленарное заседание, семинар, «круглый стол» и открытую лекцию. Предметами обсуждения стали вопросы современной психологии и психологии религии, теоретические и практические аспекты богословской и философской антропологии. Особое внимание было уделено темам школьного образования как ресурса духовного развития личности, психолого-социального сопровождения подростков, находящихся в конфликте с законом, проблеме подростков в Церкви.

Впервые в истории в Санкт-Петербургской духовной академии в домовом храме Двенадцати Апостолов были совершены богослужения в честь ее новопрославленного святого выпускника – святителя Серафима (Соболева). Всенощное бдение с литией возглавил первый проректор СПбДА, заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков в сослужении преподавателей и студентов СПбДА в священном сане. Пели три академических хора, в храме молились студенты всех отделений духовной академии и прихожане академического храма. За богослужением были спеты тропарь, кондак и величание святому. Полностью служба святителю еще не составлена, поэтому богослужение совершалось по общей Минее. Во время помазания освященным елеем всем молящимся были розданы иконки святителя Серафима.

В рамках совместной деятельности Центра духовной культуры и образования Петро-дворцового благочиния и информационно – методического центра района 25 февраля прошло занятие для преподавателей модуля основ православной культуры и светской этики. Занятие проводил директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин. Для обсуждения был представлен «Сборник уроков учителей Петродворцового района по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики». В нем собраны методические разработки уроков учителей района для разных модулей. Основная часть материала относится к модулю ОПК. Встреча вызвала живой отклик. Педагоги выразили желание познакомиться с приходами Петродворцового района, побывать на экскурсии по храмам благочиния.

Состоялась встреча заместителей командиров по работе с личным составом и священников Санкт-Петербургской митрополии, окормляющих подразделения Северо-Западного командования внутренних войск. В ней участвовали настоятель домового храма Преображения Господня при штабе Северо-Западного командования ВВ протоиерей Димитрий Василенков, руководитель «военного» отдела Гатчинской епархии протоиерей Леонид Трофимук, руководитель «военного» отдела Выборгской епархии протоиерей Владимир Даниловский и клирики митрополии, окормляющие подразделения ВВ.

Торжественное открытие проекта «Византийский кабинет» и круглый стол, приуроченный к началу общегородских праздничных мероприятий, посвященных 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, состоялись в Санкт-Петербургской духовной академии. Открыл круглый стол автор проекта «Византийский кабинет» и. о. проректора по научно-богословской работе СПбДА иерей Игорь Иванов. По его словам, научно-просветительский проект предназначен стать универсальной площадкой для осмысления наследия Византии. В рамках проекта планируется проведение исследований, кинопоказов, «круглых столов», презентаций и издание научной литературы. Аудитория проекта – не только ученые, но и все, кому интересно византийское наследие.

Открытая научно-богословская конференция «Библия и эволюция. Вопросы согласования», организованная миссионерским отделом Царскосельского благочиния, прошла в Софийском павильоне. Докладчиками выступили кандидат богословия профессор СПбДА архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) и доцент кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ Олег Тиходеев. Вел конференцию клирик Софийского собора иерей Сергий Ситников.

В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоялся V благотворительный «Белый гранд-бал». Его посетили первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко и ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. Организатором бала стала директор международного благотворительного проекта «Балы: четыре сезона» М. Король. Благотворительный бал смогли посетить дети из многодетных семей и из Общества диабетиков, воспитанники детских домов Санкт-Петербурга. Присутствие кадетов на балах «Четыре сезона» – добрая традиция, основанная на дружбе учебного заведения и светского проекта.

В преддверии официального открытия года 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого правнучка святого О. Набоко посетила Александро-Невскую лавру. На встрече присутствовали наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери в Вырице протоиерей Георгий Преображенский, директор Святодуховского центра иеромонах Серафим (Рахунок), руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и пресс-центра лавры Н. Родоманова, прихожане вырицкого храма, корреспонденты ИА «Вода живая» и телеканала «Союз».