Новости Екатеринбургской митрополии

9 Марта 2016

10 марта 2016 года в актовом зале Екатеринбургской епархии состоится литературно-музыкальный вечер ко Дню православной книги. Настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич выступит с авторским чтением стихов в сопровождении храмового хора. В 2015 году году состоялось две премьеры поэтического сборника настоятеля «Большого Златоуста»: иерей Виктор Явич выступил с авторским чтением стихотворений в духовно-просветительском центре «Царский» на концерте «И воспарит орел державный» в рамках Царских дней и на торжественном открытии фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!»

В гипермаркете «Магнит» прошла благотворительная акция «Всем миром». С 10 утра до 8 вечера сестры милосердия принимали от неравнодушных горожан пожертвования и товары для подопечных Православной службы милосердия: одиноких стариков, инвалидов, бездомных, детей-сирот, малоимущих и многодетных семей. «Зал перед торговыми площадями не очень большой. Не теряешь из виду и ощущаешь поддержку всей «команды милосердия»: координаторов акции, добровольцев, приглашающих к участию в ней, и сестер, принимающих пожертвования на своих постах», – вспоминает об акции Е. Жданова, доброволец Православной службы милосердия.

В Миссионерском институте при Екатеринбургской епархии начали работать подготовительные курсы для абитуриентов. В ходе курсов проводится подготовка к экзаменам по дисциплинам: история, обществознание, основы Православия. Занятия бесплатные.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии провела новую лекцию «Семейного лектория» в Екатеринбурге. Тема встречи – «Материнство: с чего оно начинается и почему к нему надо готовиться». На лекции состоялся разговор о том, что такое материнство, в чем оно заключается, что нужно обязательно знать девочке, девушке, чтобы состояться в материнстве, о духовном смысле материнства. Занятие проводит Ирина Наврось, психолог Службы психологической помощи «Ладья» (новый проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной службы милосердия). По всем вопросам обращайтесь по телефону диспетчера Службы: 8 (343) 200-07-04).

Сотрудники Отдела соцзащиты Железнодорожного района г. Екатеринбурга посетили с экскурсией Иоанно-Предтеченский кафедральный собор и Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии. Экскурсия была организована Паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Во время экскурсии гости с большим интересом слушали рассказ о находящихся на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского собора зданиях и организациях, таких как Архиерейский дом, Духовно-просветительский центр с залом, где проводятся концерты и выступления православных лекторов, епархиальная типография, телеканал «Союз». Многие слушатели открыли для себя историю Иоанно-Предтеченского собора.

В начале марта 2016 года, до наступления Великого поста, Духовно-просветительский центр «Царский» и Храм-Памятник на Крови приглашают на концерты. Вход на все мероприятия свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34б (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67.

В часовне детских душ, расположенной на территории храма Преображения Господня в Екатеринбурге, прошел покаянный молебен. На нем смогли побывать все желающие, все, кто пережил страшный грех детоубийства и хочет принести покаяние, родители, братья и сестры женщин, стоящих перед выбором – «аборт или жизнь».

Детский хор «Сылышки» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершил паломническую поездку на Святую Землю. Дети посетили главные святыни Палестины: Храм Гроба Господня, Гефсиманию, Елеонскую гору, гору Сион, Русскую Духовную Миссию, подворье Русской Миссии в Тиверии, гору Фавор, Назарет, Вифлеем, Канну Галилейскую, Иерихон, Вифанию и другие святыни Вселенского Православия. Хор был удостоен великой чести – приема у Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофила, где участвовал в награждении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла высшей наградой Иерусалимского Патриархата – наперсным крестом с частицей древа Креста Господня – и высшим орденом Иерусалимского Патриархата.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения приходских социальных работников в течение года проводит выездные обучающие семинары в благочиниях. Первый семинар прошел в феврале 2016 года в Верхнепышминском благочинии. Провели его помощник руководителя Отдела по социальной работе Н.Б. Савина совместно с помощником благочинного по социальной работе Преображенского благочиннического округа г. Екатеринбурга В.В. Брюхановой. На семинар были приглашены приходские социальные работники или ответственные за социальную работу на приходе, священнослужители тех храмов, где социальная деятельность еще не ведется.

Региональная общественная физкультурно-спортивная организация развития программы спортивных упражнений по Свердловской области Спортивный клуб «Русский силомер» (РОФСО РПСУ СО «Спортивный клуб «Русский силомер»») при поддержке Спортивно-патриотического отдела и Отдела по тюремному служению Екатеринбургской епархии, совместно с ГУФСИН России по Свердловской области, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла начала проведение IV ежегодного турнира по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер» среди всех исправительных колоний Свердловской области. Сотрудники Спортивного клуба «Русский силомер» отправились в экспедицию по северным колониям Свердловской области для проведения спортивных состязаний. За десять дней они посетят Ивдель, Краснотурьинск, Гари, Верхотурье, Новая Ляля, Нижний Тагил и в 10 колониях проведут турнир.

В семи храмах Екатеринбурга прошла традиционная благотворительная акция «C миру по нитке» по сбору теплых вещей, денежных пожертвований для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Акция проходила на территории Иоанно-Предтеченского и Свято-Троицкого кафедральных соборов, храмов в честь Вознесения Господня, Всех Святых на Михайловском кладбище, Рождества Христова на Уралмаше, Владимирской Иконы Божией Матери на Семи Ключах и Успенского Пресвятой Богородицы собора (на ВИЗе). За четыре часа было пожертвовано около шести кубометров одежды и 121 856,01 рублей. В акции приняли участие свыше 1 000 человек и 51 человек стали обладателями журнала «Православный вестник», который дарили за пожертвование размером более 500 рублей.

В день празднования Иверской иконе Божией Матери, в главном храме Боголюбского женского монастыря в поселке Сарсы Вторые отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил благочинный Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков. Ему сослужили: протоиерей Андрей Рыжаков, иерей Вячеслав Курочкин, иерей Александр Дягилев и другие клирики Красноуфимского благочиния.

В администрации Нижнесергинского муниципального района состоялась встреча настоятелей приходов Нижнесергинского благочиния со своими помощниками по социальной работе с руководителем социальной службы района С.В. Коневым. На совещании присутствовал заместитель главы Нижнесергинского муниципального района А.Н. Екенин. Был рассмотрен план социальной деятельности благочиния, представленный помощником благочинного Т.А. Бушуевой на 2016 год.