Новости Екатеринбургской митрополии

11 Марта 2016

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В семейном ресурсном центре «Аистенок» состоялся семинар-тренинг для специалистов. На встрече говорили о методах арт-терапии в психологическом сопровождении детей, пострадавших от насилия. Участникам рассказали о технических приемах работы с последствиями психотравмы, познакомили с диагностикой и работой через методы арт-терапии. Главной целью семинара стало изучение специфики и особенностей работы с разными видами кризисных состояний у детей.

В течение двух дней группа из 15 специалистов изучали теорию и историю развития арт-терапии, узнавали об особенностях такой работы с детьми, пострадавшими от насилия, и пробовали некоторые техники арт-терапии на себе. Участники семинара изучали вопросы арттерапевтической диагностики кризисного состояния. Их учили, как верно выбрать арт-терапевтические методы и техники в зависимости от психотравмирующих факторов; как использовать работы с рисунком при работе с психотравмой у детей. Кроме этого, в рамках семинара обсудили и такой важный вопрос, как профилактика выгорания психотерапевтов, работающих с пострадавшими детьми.

Семинар, организованный в рамках проекта «Защита прав и психологическое сопровождение несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве» провела тренер, клинический психолог, член Европейской Ассоциации Консультантов с многолетним опытом работы Эльза Насырова, хорошо знакомая с последствиями психотравм у детей. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного движением «Гражданское достоинство».