Новости Екатеринбургской митрополии

6 Января 2011

В текущем учебном году в воскресных школах Екатеринбургской епархии продолжается работа по воцерковлению семьи. Как рассказала руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко, формы работы с родителями стали разнообразнее, все больше родителей становятся помощниками и единомышленниками педагогов.

В течение года в приходах проводятся собрания родителей учеников воскресных школ. Составлен тематический план этих собраний по нескольким направлениям.

Тема «Духовное основание семьи» предполагает обсуждение православными педагогами и родителями следующих вопросов: семья как «малая Церковь»; участие в таинствах Церкви – основа духовного воспитания; молитва за детей, ее значение и общая молитва детей и родителей; укрепление веры в детях и их родителях; Святые Царственные Страстотерпцы - домашняя Церковь; христианское воспитание ребенка с младенческого возраста; роль Евхаристии в деле спасения; возможна ли жизнь без Бога; цель жизни христианина; проблемы воцерковления семьи; православная семья в современном мире; духовно-нравственное воспитание детей, трудности в воспитании.

Роль воскресной школы в воспитании православного христианина велика. Особенно в наши дни, когда порой не родители приводят детей в храм, а дети воцерковляют своих матерей и отцов. Не случайно в плане родительских собраний огромное место уделено разговору о воспитании: воспитание детей - одна из главнейших функций семьи; воспитание трудолюбия в семье; служение Богу в супружестве; об авторитете старших; о наказании, как воспитательном средстве; воспитание детей своим примером; ювенальная юстиция; проблемы воцерковления семьи; сила родительского слова; лучший пример – собственный; Святые Отцы о воспитании детей; какую духовную литературу читать детям; организация детского труда.

Вопросы воспитания тесно связаны с вопросами привития православной культуры через семью, считают сотрудники Отдела церковно-приходских школ. Они также считают важным обсуждать с родителями роль православной книги в жизни ребенка, роль паломнических поездок в семейном воцерковлении, влияние СМИ на развитие детей, формирование интереса родителей и детей к церковной школе.

Еще один блок тем для родительских собраний озаглавлен «Любовь к ближнему»: родительская любовь; влияние семьи на развитее личности ребенка; золотая середина - когда уступить ребенку, а когда настоять на своем; что посеешь, то и пожнешь.

Православные родители должны понимать важность участия детей в таинствах Исповеди и Покаяния, в семейной домашней молитве; знать особенности детского поста и детской молитвы. И о том, как влияет духовная жизнь на нравственную.

И, конечно, педагоги постоянно призывают родителей к активному участию в жизни воскресной школы.