Новости Екатеринбургской митрополии

12 Апреля 2016

С 5 апреля по 30 апреля 2016 г. храм Свт. Луки (Войно-Ясенецкого) проводит Всероссийский конкурс детского рисунка «Пасхальная радость». К участию в конкурсе принимаются рисунки на Пасхальную тематику, выполненные в любой технике и жанре, отражающие подготовку и празднование Светлого Христова Воскресения.

Цели конкурса:

– укрепление семейных ценностей;
– формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения;
– приобщение детей к православным традициям.

Задачи конкурса:

– способствовать раскрытию индивидуальных творческих способностей у детей и подростков;
– выявлять и поддерживать талантливых и одаренных детей;
– способствовать развитию мыслительных процессов, фантазии и воображения у подрастающего поколения;
– способствовать привлечению детей и подростков к творчеству.

О конкурсе

В конкурсе могут участвовать дети от 7 до 16 лет в следующих возрастных категориях:
1 группа: 7 – 10 лет;
2 группа: 11 – 13 лет;
3 группа: 14 – 16 лет.

Каждый участник конкурса может представить не более одной работы. Лучшие работы будут опубликованы на сайте храма Свт. Луки (Войно-Ясенецкого) http://sv-luka.ru/ и в группе храма «ВКонтакте» https://vk.com/lukahram.

Сроки проведения конкурса

Прием работ: с 05 апреля по 30 апреля 2016 года;
Оценка работ: с 01 по 09 мая 2016 года;
Объявление победителей: 10 мая 2016 года;
Рассылка дипломов, сертификатов участия и ценных подарков: с 11 мая по 18 мая 2016 года.

Награды победителям

Конкурсные работы оцениваются профессиональной командой жюри. Участники, занявшие 1–3 места в каждой возрастной категории, награждаются дипломами и ценными призами. Всем остальным вручаются сертификаты участника. В каждой возрастной категории предусматривается приз зрительских симпатий. Победителем считается автор, чья работа получит максимум голосов по итогам голосования в группе храма «ВКонтакте». Голосование в группе храма «ВКонтакте» https://vk.com/lukahram: с 2 по 9 мая 2016 г. Для педагогов, заявивших на конкурс 20 детских работ и более, будут высланы благодарственные письма и ценные подарки *. * Благодарственные письма остальным педагогам высылаются по желанию.

Как стать участником конкурса

Прислать заявку на конкурс вместе с работой на электронную почту [email protected] с указанием фамилии и имени ребенка, возраста, контактного телефона и e-mail, названия образовательного учреждения и его местонахождения. В теме письма указать «На конкурс рисунка». Работы, поступившие после 30 апреля 2016 года, либо оформленные с нарушением требований к работам, не рассматриваются. Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Требования к работам

На конкурс принимаются отсканированные копии рисунков, выполненных в любых жанрах (портрет, пейзаж, жанровая композиция и пр.). Техника исполнения: живопись (акварель, гуашь, акрил), графика (линогравюра, тушь – перо, кисть).

Рекомендуемая тематика работ

Храм: пейзаж с храмом, богослужение, Пасхальный крестный ход, освящение снеди (храмы изображаются только с крестами!)
Натюрморт: пасхальный стол, снедь, верба, свечи, птицы (избегать изображений куриц, цыплят, кроликов и т.п. – это католическая традиция).
Сюжетный рисунок: подготовка к празднику Пасхи в семье, в кругу друзей, христосование, обмен подарками и другие пасхальные традиции.
Евангельские сюжеты: сюжеты, связанные с Пасхальными Евангельскими событиями (Христа не изображать. У святых не изображать «бублики» над головами, только нимбы. Ангелов можно изображать без нимбов).

Изображения принимаются в форматах .jpg, .gif, .png. «Вес» изображения не более 2 Mb. Изображения должны быть качественными, четкими. Запрещается обрабатывать отсканированные копии рисунков в фотошопе. Размер изображений не должен быть меньше 500 пикселей по ширине и 400 пикселей по высоте. Работа должна иметь название и описание (т.е. пояснить, что изображено на рисунке). Родители (воспитатели, педагоги) могут оказывать помощь ребенку-автору в изготовлении рисунка, но не более (обсуждение будущего рисунка, помощь в выборе техники исполнения, советы по ходу выполнения работы).

Контакты – е-mail: [email protected], Ольга Владимировна Селиванова