Новости Екатеринбургской митрополии

21 Апреля 2016

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По инициативе Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Сысертского благочиния в г. Арамиль состоялась межшкольная интеллектуальная игра по истории «Познай истину». В молодежном отделе убеждены: история окружает нас повсюду - в традициях, знаках, символах, в архитектуре, культуре, искусстве, а потому игра на знание истории очень актуальна. В состав игрового жюри вошли руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев, помощник благочинного по молодежной и миссионерской работе иерей Арсений Гущин и кандидат культурологии, доцент Уральского федерального университета Роман Николаев.

По итогам игры финалисты определились следующим образом: 1 место команда «Архивариусы» (школа №1), второе - команда «Славянофилы» (школа №7), третье - по количеству баллов разделили команды «Летописцы» (школа №4) и «Аристократы» (школа №1). В качестве поощрения команды-участники получили книги по истории и культуре России, предоставленные Сысертским благочинием, а также - наградные грамоты от молодежного отдела Екатеринбургской епархии. По словам протоирея Александра Сандырева, исторические интеллектуальные игры, завоевавшие в последнее время немало сторонников, имеют огромное значение для молодежи. Они дают ребятам возможность по-новому взглянуть на события прошлого, увидеть давно известные события и факты в свете современности и объективно оценить историю своей страны, провести историко-культурные параллели между событиями истории Отечества и Церкви.

Проект игры «Познай истину» разработан Отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году. С тех пор турниры проекта «Познай истину» проводятся не только на территории Екатеринбургской митрополии, но и в епархиях Челябинской и Пермской областей.