Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2016

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Паломническую поездку в село Арамашево и к алапаевским святыням совершили добровольцы и сестры направления «Помощь детям» Православной службы милосердия.

В Арамашево екатеринбуржцы встретились с создательницей и хранительницей музейного комплекса «Избы с уральской росписью XIX» В.В. Реутовой. В прошлом учительница русского языка и литературы, а теперь руководитель Арамашевского краеведческого музея, Вера Васильевна все силы отдает малому музею народного искусства и восстановлению храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Вместе с ней паломники побывали в белоснежной красавице-церкви, возведенной на скалистом берегу реки Реж, поклонились храмовым иконам - Иоанна Богослова и целителя Пантелеимона, побывали на звоннице.

Путешественники посетили и старинную Екатерининскую церковь, расположенную на самой окраине Алапаевска - ослепительно белую на фоне хмурого неба, увенчанную ярко-синими куполами, с потемневшим от времени деревянным иконостасом, украшенным тонкой резьбой, фресками, ликами старинных икон. Службу у особо почитаемой иконы Божией Матери «Скоропослушница» совершил духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко. В завершение паломничества посетили и главную святыню маршрута – Нижнеселимскую шахту, называемую «Русской Голгофой», а также - основанный рядом с ней мужской монастырь в честь Новомучеников Российских.