Новости Екатеринбургской митрополии

26 Апреля 2016

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове в российской столице состоялся семинар, посвященный проблемам нехватки финансирования различных форм церковного служения и способам их преодоления. По итогам работы в Черкизове организаторы сообщили, что с учетом поступивших предложений участников будет подготовлена обучающая программа по каждому направлению, представленному на прошедшем семинаре.

Уменьшенные копии 15 православных храмов и монастырей со всего мира установят на Тверской площади столицы в рамках фестиваля «Московская весна». Как сообщили в оргкомитете фестиваля, у памятника Юрию Долгорукому с 22 апреля по 9 мая будет работать площадка под названием «Православная Пасха в мире».

В конференц-зале Московского института открытого образования прошло совещание директоров православных гимназий и школ г. Москвы. Совещание возглавил иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии.

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве по инициативе Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел круглый стол на тему «Церковь и экология». В нем участвовали ведущие эксперты по вопросам экологии, представители государственной власти, лидеры экологических организаций и представители бизнеса.

15 мая 2016 года на площади перед храмом Пророка Божия Илии в Черкизове после поздней Божественной литургии, в рамках городской Пасхальной программы «Сорок сороков», состоится праздничный гала-концерт участников Илиинского фестиваля детского творчества «Свет Христов». На Пасхальный этап Илиинского фестиваля «Свет Христов» приглашаются воскресные школы, дошкольные учреждения, общеобразовательные учебные заведения и учреждения культуры независимо от формы собственности и подчинения. Возраст участников не ограничен.

7–8 мая 2016 года на территории ВДНХ состоится 2-й ежегодный общегородской праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Гостей ждут благотворительная ярмарка сувениров и угощений, концерт детских и молодежных коллективов, мастер-классы и развлечения для всей семьи, театрализованные представления от московских творческих вузов.

В рамках культурно-просветительской программы X православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» Молодежный отдел Московской городской епархии провел фестиваль постной кухни. В фестивале участвовали 11 команд от приходов города Москвы, команда молодежного движения «Православные добровольцы», команды, представившие национальную гагаузскую кухню и способ скоростного томления блюд, студенты Московского государственного университета пищевых производств.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь на день был принесен чтимый Высоко-Петровский список Толгской иконы Божией Матери, хранящийся в Государственном историческом музее со времени разорения обители в революционные годы. В монастыре святыню встречали наместник обители игумен Петр (Еремеев) с братией, прихожане и многочисленные паломники.

Донской ставропигиальный монастырь стал одной из площадок, где все пожелавшие смогли проверить свои знания русского языка в рамках ежегодного образовательного мероприятия, известного как «Тотальный диктант». Автор текста «Тотального диктанта–2016» – писатель Андрей Усачев. Произведение для участников мероприятия продиктовал наместник обители епископ Бронницкий Парамон.

В Москве будет отреставрирован храм Св. Симеона Столпника за Яузой, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам проведенного мэром города С.С. Собяниным заседания Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК). Храм Св. Симеона Столпника за Яузой был построен в конце XVIII в., предположительно – по проекту архитектора Р. Казакова. Закрыт в 1929 г. В 1995 г. возвращен Церкви в состоянии, требующем комплексной реставрации.

Начинается строительство храма Николая Чудотворца на Щукинской. Проект храма в белокаменном новгородском стиле на 500 человек создан архитектором, протоиереем Андреем Юревичем. Площадка расположена рядом с метро и остановками наземного транспорта, что особенно важно для людей старшего возраста и многодетных семей, которые наиболее скованны в своих передвижениях.

В рамках Дня здоровья в больнице Святителя Алексия прошла благотворительная акция. Каждый желающий смог проконсультироваться с ведущими специалистами в области неврологии, хирургии, травматологии, урологии, гинекологии и других востребованных медицинских специальностей.

Вопросы помощи людям с различными психическими расстройствами обсудили на пастырском семинаре в ПСТГУ. Пастырские семинары по вопросам социального служения проводятся с октября 2014 года с целью разработки рекомендаций для священнослужителей по вопросам духовного окормления людей, нуждающихся в социальной помощи.

Начался прием заявок на участие в IV открытом фестивале документального кино и социальной рекламы «Милосердие.doc». Организатор фестиваля – один из крупнейших российских порталов о благотворительности Милосердие.ru – ставит перед собой задачу собрать на одной площадке ключевые российские работы в коротком и сверхкоротком метре по социальной тематике.

В Юго-западном викариатстве проходит благотворительная акция «Малая лепта» в помощь пострадавшим семьям Донбасса, организованная социальной службой храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках при поддержке благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках» и молодежной общины храма. Это уже 5-й сбор гуманитарной помощи в Юго-западном викариатстве. В прошлом году было собрано и отправлено около 40 т груза.

В Богоявленском храме с. Жаворонки состоялся семинар для сотрудников церковных лавок храмов Одинцовского благочиния. Ответственный за миссионерскую работу в благочинии протоиерей Илия Настевич обратил внимание собравшихся на правила общения, внешний вид, этику внутрицерковных отношений. Перед собравшимися выступил врач «скорой помощи» Р. Т. Ягудин, который рассказал, как следует оказывать экстренную помощь.

В завершающий день III Московского международного салона образования состоялась дискуссионная панель на тему «Духовное образование и просвещение в России: задачи, особенности, взаимодействие со светскими вузами». Модерировал обсуждение руководитель Учебно-методического управления, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Кирилла и Мефодия Мигель Паласио. «Задача Общецерковной аспирантуры – налаживать мосты между церковным и светским академическими сообществами», – заключил один из докладчиков.

В духовно-просветительском центре «Благовест» Богородицерождественского собора г. Орехово-Зуево состоялась встреча духовенства и социальных работников храмов Орехово-Зуевского благочиния с начальником управления социальной защиты населения В. К. Гущиным, который поделился опытом работы с многодетными и малообеспеченными семьями и асоциальными людьми.

В Московской духовной академии состоялась встреча с создателями фильма о святом Паисии Святогорце. О том, как проходили съемки, собравшимся рассказали главный редактор просветительского журнала «Покров», преподаватель академии игумен Киприан (Ященко) и режиссер фильма А. Куприн. Затем состоялся показ 3-й и 4-й серий, после которого желающие поделились впечатлениями и задали вопросы создателям.