Новости Екатеринбургской митрополии

24 Мая 2016

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 мая в резиденции губернатора Свердловской области состоится торжественное открытие IV форума «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Урал-Сибирь. 2016». На заседание выступят представители Елисаветинского сообщества с информацией о региональных просветительских программах в памятных местах Великой княгини Елизаветы Федоровны. В форуме примут участие представители руководства Свердловской области, Екатеринбургской митрополии, Каменской и Алапаевской епархии, регионов России, иностранные гости, государственные и общественные деятели, известные историки, а также эксперты в области регионального туризма.

Создание «Елисаветинского маршрута» в Москве, на Урале и Сибири станет частью программы мероприятий подготовки к 100-летию памяти Новомучеников и Исповедников Российских: семьи последнего императора Николая II, Великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавших с ними представителей Дома Романовых.

Совместные усилия государственных структур, церковных, общественных и научных организаций, Елисаветинского сообщества во главе с Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом в деле сохранения культурного и исторического наследия России, будут способствовать развитию новых региональных просветительских программ, разработке новых туристско-паломнических маршрутов и краеведческих музейных центров. Организатор форума: Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Правительства Москвы и Администрации Свердловской области, Екатеринбургской митрополии и Каменской епархии.