Новости Екатеринбургской митрополии

24 Мая 2016

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участники семейного походного клуба «СТЕП» (г. Тавда) провели трехдневный поход «По следам ГУЛАГа» и посвятили его Дню Победы. В походе на озеро Щучье побывали 26 человек. Проект, названный экологическим и патриотическим, был запланирован совместно с поисковиком А.С. Ботиковым еще осенью прошлого года с целью окультуривания массового захоронения, возникшего в районе озера Щучье в период 40-50-х годов 20 века (тогда тысячи людей были здесь замучены, умерщвлены и закопаны в безымянные братские могилы). «СТЕП» решил обозначить это место живой изгородью из сосен, растущих прямо на могилах. Проект поддержали работники музея лесной и деревообрабатывающей промышленности и выделили контур захоронения первым рядом живой изгороди.

Первой промежуточной точкой пути участников похода стала бывшая колония, где отбывали наказание осужденные по 58-й статье «враги народа» (в те годы здесь содержалось более двух тысяч человек). Затем направились на озеро Увал, где занялись сбором дров и установкой палаток. А затем решили навести чистоту на прибрежной части озера Щучье. Вся территория пляжа была завалена бытовым мусором, но после проведения субботника озерный пляж преобразился - стал уютным и чистым. Тут же приняли общее решение создать в социальных сетях групп «СТЕП» («Одноклассники» и «Вконтакте») фотоальбомы, связанные с борьбой за чистоту уральской природы. Теперь члены семейного клуба «СТЕП» будут снимать фото- и видеоматериалы нарушителей и выставлять на общее обозрение.

Утром следующего дня, плотно позавтракав после зарядки и пробежки, «СТЕПовцы» приступили к одной из главных миссий похода: пешим маршем прибыли к месту массового захоронения озера Щучье (когда-то здесь находилась туберкулезная колония, сюда из лагерей «Тавдинлага» и «Востураллага» свозили больных, неспособных работать осужденных. Живым отсюда не возвращались). Определив фронт работ, приступили к работе: одни копали ямки по контуру захоронения, другие заготавливали саженцы, третьи занимались их посадкой, а четвертые убирали территорию. Работу выполнили за три с половиной часа. Вместе с настоятелем храма во имя Николая Чудотворца о. Сергием Циммером помянули всех невинно убиенных в молитве, а вечером у костра провели веселую интеллектуальную викторину и гуляли по чистому пляжу, мечтая о развитии движения.

Следующий день посвятили отдыху. Однако без происшествий не обошлось. Прибывшая шумная компания молодежи сломали живое дерево, чтобы ... разжечь костер. Вмешался руководитель клуба «Степ» Алексей Рагулин и объяснил парням, что нужно использовать сухие ветки, а не ломать деревья. Они поняли - стали приносить из леса сухие дрова. Но после пикника оставили мешки с мусором и пустые бутылки. «СТЕПовцы» преградили им путь и заставили убрать за собой весь мусор. Нехотя парни положили мешки в свои машины и покинули пляж.