Новости Екатеринбургской митрополии

24 Мая 2016

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Учащиеся и педагоги кочневской школы № 16 провели благотворительную акцию «Белый цветок». Целый месяц учащиеся четвертых и пятых классов учились работать с природным материалом – мочалом, чтобы изготовить из него красавиц-кукол. в куколку частичку своей души, а учителя и старшеклассники делали из ткани белые цветы, как украшения для волос, брошек, браслетов. Мальчики на уроках технологии мастерили поделки в разных техниках: выжигали и вытачивали по дереву, выпиливали лобзиком. В результате 48 изделий были красиво оформлены и представлены гостям школы на благотворительной ярмарке.

Кочневская школа встречала и гостей Фестиваля государств ЮНЕСКО «Вокруг света без секретов», посвященный формированию интереса к традициям и культуре разных стран, входящих в состав ЮНЕСКО. В холле второго этажа организовали выставку-продажу «Белый цветок». Ее участниками стали путешественники из разных стран. Благодаря общим усилиям было собрано 5542 рубля, каждый жертвователь получил в подарок красивый цветок или поделка, изготовленная с любовью уральскими мастерами.

Идея проведения Благотворительной акции «Белый цветок» принадлежит обществу Красный Крест. Но у ее истоков стоит Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, великосветская красавица, посвятившая свою жизнь служению больным, нищим и нуждающимся в духовной помощи. Изначально собранные средства от продажи цветов направлялись на борьбу с туберкулезом, и благодаря поддержке императорской семьи, «Белый цветок» стал одной из самых популярных благотворительных акций в России. На улицах русских городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания, а с ними и букеты белых цветов. С 1911 года День Белого цветка стали проводить во многих городах России - в поддержку акции проходили благотворительные базары, концерты, работали буфеты. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было сто лет назад, и современные Дни «Белого Цветка» посвящают сбору средств для детей-сирот, на лечение детей-инвалидов, малоимущих, больных.