Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2016

10 мая 2016 года на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялось рабочее совещание по воссозданию собора Казанской Иконы Божией Матери.

Участие в заседании приняли: Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; заместитель премьер-министра РТ Василь Шайхразиев; мэр города Казани Ильсур Метшин; заместитель председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова; заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Административного совета Фонда Юрий Камалтынов; министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин; представители Министерства строительства РТ, Института археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, архитекторы-реставраторы, генеральные подрядчики, священнослужители Казанской епархии.

Участники встречи ознакомились с первыми результатами археологических работ на месте собора Казанской Иконы Божией Матери, начатых Институтом археологии 26 апреля сего года. Исследования проводятся на площади около 2500 м2.

В соответствии с научной программой, в первую очередь (с 25 апреля по 15 июля) будет раскрыта территория Казанского собора и Пещерного храма. С 15 июля по 30 сентября будут проводиться раскопки на месте сооружения колокольни. Площадь этих исследований – 364 м2.

К настоящему времени закончены работы по выявлению границ здания собора. Ведется археологическое раскрытие восточной и алтарной частей Пещерного храма, северного и южного края собора Казанской Иконы Божией Матери. Площадь работ на сегодняшний день составляет 1600 м2.

В алтарной части собора выявлены остатки культурного слоя со следами пожарища, предварительно датируемого первой половиной XVII века. В восточной части Пещерного храма проводится исследование двух помещений с остатками росписи на стенах. С северной стороны собора расчищены руинированные остатки лестницы и брусчатка начала прошлого века, указывающие на уровень поверхности земли в период действующего храма.

Южная половина собора Казанской Иконы Божией Матери и Пещерного храма сильно пострадали во второй половине XX века, когда эта территория была застроена зданиями табачной фабрики и здесь были проложены коммуникации. Тем не менее, в нижней части котлована фиксируются следы каменной постройки, которую возможно увязать с церковью Рождества Пресвятой Богородицы XVII века.

Участникам совещания были представлены археологические находки, сделанные в последнее время: фрагменты колоннады собора, фресок стен Пещерного храма, каменное оформление оконных проемов, монеты, нательные кресты и образок Казанской иконы Божией Матери XIX века.

В рамках пресс-подхода к представителям региональных СМИ Минтимер Шаймиев сказал:

«Это наш первый деловой выход к возрождаемому объекту. Мы можем уже вести отсчет времени воссоздания Казанского собора. Перед нами стоит задача оценить состояние фундамента, сегодня мы ознакомились с состоянием Пещерного храма.

Мы постараемся учесть все. Ведь здесь был взрыв. У нас немало здесь работы: необходимо очень аккуратно вскрыть фундамент, все зафиксировать, ознакомиться со слоями – какого они времени. К счастью, мы сейчас более подготовлены в научном плане, наши специалисты имеют большой опыт». По словам Госсоветника РТ, на месте воссоздания собора работают археологи, которые ранее сделали многое в Болгаре и Свияжске.

«Я очень благодарен Владыке Феофану за то, что мы находим взаимопонимание по принципиальным вопросам.

Несмотря на то, что у нас уже имеется опыт восстановления исторических объектов, надо учесть, что это очень сложный объект. Будем находить решения с учетом всех возможностей наших строителей.

Вы можете наблюдать состояние фундаментов, а мы еще не видим Пещерного храма, который тоже надо воссоздать. Должны быть созданы все условия для молитвы не только в верхнем соборе, но и в Пещерном храме», – сказал Минтимер Шарипович.

Также журналисты озвучили вопрос о школе, к которой принадлежали создававшие иконостас иконописцы.

«Казанская была школа, – сообщил архиерей. – В это время иконописцы были хорошие в Казани – собор был построен в начале XIX века и хорошая иконописная школа была казанская. Кстати, мастера-резчики тоже были местными. Я думаю, с Божией помощью, – тем более, что сохранились некоторые эскизные проекты, фотографии – насколько возможно максимально близко к первоисточнику будут воссозданы иконостасы и роспись».

Журналистов интересовал вопрос, будет ли привлечено официальное финансирование.

«Самая большая «официальность» – это все мы, – сказал глава Татарстанской митрополии. – Так, чтобы все поняли, что это наше общее дело, как это было всегда в нашей стране».

Сравнивая воссоздаваемый Казанский собор с иными построенными ранее храмами, митрополит Феофан назвал его самым желанным.

«Это мечта Казани. Мы перестанем быть «сиротой», когда воссоздадим его», – подчеркнул М. Шаймиев.

«Я считаю, что для меня это награда от Бога и Божией Матери. Может быть, Господь сподобит меня быть в числе строителей», – добавил архипастырь.

«Для Казани это одна из самых главных святынь, свет от которой далеко за пределами нашего города и республики, – отметил, в свою очередь, мэр столицы РТ. – Мы долго над этим работали, начинали еще в 2005 году, когда икону передали нашему городу. В самые сложные моменты, когда молодым мэром меня сюда привели и показали Казанскую икону Божией Матери, я свои молитвы читал. Слава Богу, все сбылось». «Мой долг как мэра сделать все для того, чтобы этот храм был передан нашим верующим», – указал И. Метшин.

«Пару дней тому назад я вернулся с Ближнего Востока, и везде храмы в честь Казанской Иконы Богородицы. Я шагал по земле латиноамериканской, был в Аргентине, в Буэнос-Айресе, в Уругвае, и везде встречал Казанские храмы, построенные еще до революции. Поэтому я бы расширил географию. Это подарок не только Казани, но и всей России, и даже миру, потому что Казанская икона, Казанский собор – это всенародная святыня», – сказал также митрополит Феофан.

В завершение общения с журналистами глава Татарстанской митрополии выразил благодарность Р.Н. Минниханову за принятое при поддержке Президента Татарстана и озвученное в День народного единства решение о создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора над местом явления Казанской иконы Божией Матери.

Пресс-служба
Казанской епархии