Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2011

В праздник Крещения Господня и всю неделю после этого дня уральцы приходят в храмы с емкостями для освященной воды – Крещенской Агиасмы. Они молятся, ставят свечи у икон и спешат к месту, где можно набрать воды, которая после Великого освящения исполнилась Божественной благодати.

В приходах раздача воды организована по-разному. В небольших общинах воду для освящения заранее запасли в пластиковых емкостях. Во многих храмах крещенской водой наполняют баки с кранами.

На территории Иоанно-Предтеченского кафедрального сбора выстроилась очередь к водосвятной часовне в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». Внутри часовни – огромный бак, снабженный выведенными наружу четырнадцатью кранами. Очередь движется быстро.

Доставка воды на церковную территорию также осуществляется разными способами. Где-то к роднику отправились сами члены общины, чтобы, привезя воды, таким образом совершить для земляков доброе дело.

К крупным городским храмам воду доставляют в специальных цистернах. Во многих местах на церковной территории нередко имеются собственные скважины. В сельских приходах совершаются Крестные ходы к местным природным источникам и освящение родников, откуда воду затем берут все желающие.

До самого отдания праздника Богоявления, которое приходится на 27 января, будут люди запасаться освященной живительной влагой на весь предстоящий год.