Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2016

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 23 по 26 мая в г. Санкт-Петербурге на базе Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного состоялся VI учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации. В этом году мероприятие приурочено к знаменательной дате в истории военного духовенства в России – 300-летию создания Воинского устава (30 марта/10 апреля 1716 г.), который включил главу «Об обер-полевом священнике» и ряд артикулов, посвященных организации работы военных священнослужителей в войсках.

В сборе приняли участие более 170 должностных лиц по работе с верующими военнослужащими видов Вооруженных сил, военных округов, Северного флота, родов войск, центральных органов военного управления, военных образовательных организаций и российских военных баз за рубежом. Возглавил сбор начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ А.И. Суровцев. В работе принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы штатного военного духовенства Вооруженных Сил за период с июня 2015 г. по май 2016 г., обобщен опыт практической деятельности священнослужителей, а также определены задачи и направления совершенствования работы с верующими военнослужащими на следующий год. Участники сбора обсудили вопросы организации работы с верующими военнослужащими в условиях повседневной деятельности войск, в ходе учений и боевых действий, методику планирования работы военного священнослужителя, формы и методы работы военного духовенства по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, профилактике правонарушений в воинских коллективах. Были проведены пленарные заседания, практические занятия, организована работа по секциям видов Вооруженных Сил и родов войск.

В работе сбора приняли участие и штатные военные священники из Екатеринбургской епархии: помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиерей Андрей Канев и протоиерей Владимир Кисяков, а также помощники командиров соединений по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Первушин, иерей Георгий Юранев, иерей Георгий Шлей, иерей Владимир Устинов. Все священники приняли участие в богослужениях, занятиях, экскурсиях, работе секций.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.