Новости Екатеринбургской митрополии

31 Мая 2016

В Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и предстоящего тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Перед началом приема Предстоятель Русской Православной Церкви принял личные поздравления гостей, в числе которых были члены Священного Синода, иерархи и священники Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей. В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех собравшихся за поздравления, молитвы и слова поддержки.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, подводя итоги годичного существования страницы Святейшего Патриарха Кирилла в социальной сети «ВКонтакте», отметил, что пользователи этой площадки проявили большой интерес к Патриаршему слову, о чем говорит возрастающая популярность страницы, которая имеет 306 тысяч подписчиков, отправивших Его Святейшеству более 1000 виртуальных «подарков».

В здании Российского православного университета на Новой площади прошло традиционное празднование дня памяти апостола Иоанна Богослова, Небесного покровителя университетской общины. Торжества начались с Божественной литургии в храме Св. Иоанна Богослова под Вязом – домовом храме РПУ. Богослужение возглавил игумен Петр (Еремеев) в сослужении преподавателей университета в священном сане. Затем в актовом зале состоялось торжественное собрание.

В Большом зале «Стравинский» Московского музыкального театра «Геликон-опера» состоялся II Пасхальный хоровой фестиваль ПСТГУ. Университетский праздник, приуроченный к I Международному образовательному форуму «Наше Отечество», объединил хоровые коллективы всех факультетов и гостей. В исполнении участников фестиваля прозвучали духовные, военные, народные и классические музыкальные произведения. Подводить итоги и выбирать победителя было делом непростым, но жюри оценило каждое выступление и определило победителей. Межфакультетский вокальный ансамбль признан лучшим в двух номинациях – «Церковное песнопение» и «Народная песня», в номинации «Военная песня» лучше всех выступил хор педагогического факультета.

В ПСТГУ под председательством ректора ПСТГУ протоиерея Владимира Воробьева прошел очередной пастырский семинар по вопросам социального служения, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. На семинаре обсуждали проблемы, которые могут возникнуть при катехизации готовящихся к Крещению людей.

В здании Правительства Москвы состоялось открытие IV Международного общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня – 2016». Делегаты форума выступали со словами приветствия. Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова представила презентацию новой туристско-паломнической программы «Елисаветинский маршрут», которая начинает свою работу в Москве, на Урале и в Сибири. На вопросы журналистов по окончании церемонии отвечал митрополит Волоколамский Иларион.

В Марфо-Мариинской обители милосердия состоялся благотворительный праздник «Белый цветок». Чтобы поддержать работу кризисного центра «Дом для мамы» собрались сотни москвичей. За день гости праздника пожертвовали 1 974 000 рублей. Этих средств хватит примерно на 5 месяцев работы «Дома для мамы» православной службы помощи «Милосердие». В кризисном центре помогают беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова открылась выставка «И будете Мне свидетели…», посвященная рельефам и росписям Серафимовского придела храма Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. Основную часть экспозиции составляют два рельефа С. Антонова – «Распятие» и «Положение во гроб» и четыре эскиза еще не осуществленных росписей придела И. Зарон – «Преображение», «Воскрешение Лазаря», «Вход Господень во Иерусалим» и «Пятидесятница». Возможность увидеть эти работы вблизи – редкая, если не единственная.

В Донском ставропигиальном монастыре состоялся выездной семинар директоров образовательных организаций Северо-Западного административного округа г. Москвы на тему «Перспективы взаимодействия Северо-западного викариатства и образовательных организаций СЗАО г. Москвы в 2016–2017 учебном году». Для гостей была организована обзорная экскурсия по монастырю, в ходе которой они познакомились с историческим и культурным наследием Донской обители.

В Москве началась Международная конференция «Слепоглухие в современном мире: преодолевая границы возможного», которую 2-й год подряд проводит фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Во второй день конференции ее участники обсудили вопросы духовно-нравственного попечения о слепоглухих в рамках специального круглого стола, организованного Синодальным отделом по благотворительности. В обсуждении участвовали священники, добровольцы и педагоги, которые помогают людям с нарушениями зрения и слуха, родители детей-инвалидов и слепоглухие из различных регионов России.

В Николо-Перервинском монастыре Москвы состоялась конференция «Семья как основа формирования будущего подвижника». Открывая конференцию, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси и храмов Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин вспомнил разные этапы истории Святой Горы Афон. 4 доклада прозвучали на конференции, собравшей учащихся и преподавателей Перервинской семинарии. Мероприятие заняло чуть более 2-х часов, но у всех появилось чувство соприкосновения с глубоким пластом нашей церковной истории, русского подвижничества на Афоне.

В здании мэрии Москвы состоялось открытие художественной выставки «Высоко-Петровский мужской монастырь, а также московские храмы глазами студентов-архитекторов МГАХИ им. В.И. Сурикова». Выставка проводится при поддержке Правительства Москвы в рамках программы мероприятий, организуемых в связи с празднованием в 2015–2017 годах 700-летия со дня основания Высоко-Петровского монастыря.

В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил 6-ю церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Перед началом церемонии состоялись творческие встречи некоторых лауреатов Патриаршей литературной премии прошлых лет с гостями мероприятия. На соискание звания лауреата премии в 2016 году было представлено 50 кандидатур.

В Православной гимназии Святителя Василия Великого в Москве в рамках Дней славянской письменности и культуры прошло торжественное закрытие международного образовательного форума «Наше Отечество». Центральным событием стало награждение Патриаршими грамотами и грамотами председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации школьников из 10 регионов России. Церемонию награждения возглавил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин).

В Музее имени Преподобного Андрея Рублева состоялось открытие выставки «Благословение Святой Афонской Горы. К 1000-летию русского монашества на Афоне». Экспозиция подготовлена совместно с Российской государственной библиотекой и Оргкомитетом Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон при поддержке Фонда содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия имени Преподобного Андрея Рублева.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Москве началась пастырская стажировка, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В стажировке участвуют 14 священнослужителей из 11 епархий Русской Православной Церкви. Организация социально-ориентированного НКО, оформление заявок на получение государственных грантов и субсидий, внедрение системы профессионального образования для волонтеров и социальных работников – эти и другие вопросы обсудили на первом семинаре пастырской стажировки.