Новости Екатеринбургской митрополии

31 Мая 2016

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина с 25-летием пастырского служения. Владыка отметил, что важной вехой служения отца Александра стало послушание на посту ректора Саранского духовного училища, ставшего центром не только богословского образования, но христианского просвещения Мордовии и соседних регионов.

В рамках Пасхального молодежного творческого фестиваля в Суворовском училище МВД состоялся концерт молодежных любительских хоров «Голос Воскресения». В нем участвовали 6 хоров: церковные, студенческие и школьный. Слушателями стали курсанты училища и православная молодежь. «Задача подобных концертов – привлечь внимание молодых людей, курсантов к русским хоровым традициям», – рассказал председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.

Впервые накануне Дня полярника, отмечаемого в Санкт-Петербурге, отслужена панихида по людям, совершившим подвиг освоения ледяных просторов. Богослужение состоялось на единственном в городе мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны полярникам у НИИ Арктики и Антарктики. На панихиде молились и о российских военнослужащих, погибших в Сирии. Пел церковный хор Санкт-Петербургской консерватории, состоящий из студентов III курса, под управлением Д. Бегунович.

Научно-практическая конференция «Вера и дело: социальная ответственность бизнеса во время кризиса» состоялась в Епархиальном управлении. Она завершила Антикризисный экспертный форум АЭФ-2016, прошедший в Санкт-Петербурге. В конференции, посвященной 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, покровителя российского предпринимательства, участвовали ведущие эксперты, священнослужители и предприниматели. Речь шла о нравственных аспектах и ценностях, на которых должен строиться бизнес.

В рамках программы социального партнерства приходов и петербургских школ «Введение во храм» Крестовоздвиженский казачий собор посетили восьмиклассники 383-й школы. Это было не просто знакомство с устройством и историей храма, а встреча с интересным человеком – среди прихожан собора их много. Встреча была названа «Один день из жизни капитана, или как стать капитаном». Протоиерей Валентин Декалов и староста храма Геннадий Егоров провели экскурсию по храмам прихода, юные гости прошли в парадную трапезную, где их встретили прихожанин капитан атомного ледокола С. Нестеров и ученики школы Святых Царственных Страстотерпцев.

Санкт-Петербургская духовная академия встречала гостей из Финляндии: певчие молодежного православного мужского хора из города Киркконумми прибыли с визитом в академию, чтобы послушать лекцию о фонетических особенностях русского и церковнославянского языков и познакомиться с жизнью духовной школы северной столицы России. Визит состоялся по обращению митрополита Амвросия (Яаскеляйнена), главы Финляндской Православной Церкви, и по благословению ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия.

Благотворительный гала-концерт в поддержку Свято-Владимирской школы Новодевичьего монастыря состоялся в БКЗ «Октябрьский». Средства от него пойдут на оснащение материально-технической базы учебного заведения, не имеющего бюджетного финансирования. Народные и заслуженные артисты РФ, лауреаты международных конкурсов, солисты ведущих театров Санкт-Петербурга показали фрагменты из всемирно известных балетов и хореографические миниатюры.

Встреча в рамках кинолектория профессора СПбДА, доктора богословия протоиерея Георгия Митрофанова состоялась в крипте Казанского кафедрального собора. Продолжилось обсуждение темы «Образ ГУЛАГа в отечественном кинематографе». В этот раз – на примере фильма В. Фатьянова «Последний бой майора Пугачева» по мотивам рассказов Варлама Шаламова. Действие происходит на Колыме, где в годы массовых репрессий 1932 – 1954 годов располагались исправительно-трудовые лагеря с особенно тяжелыми условиями жизни и работы.

В духовной академии Санкт-Петербурга завершила работу VIII Международная студенческая научно-богословская конференция. В этот день рабочие заседания прошли на секциях богословия, библеистики, истории Русской Православной Церкви, общецерковной истории, антропологии, социологии религии, культурологии и политологии. В заседаниях принимали участие гости академии и студенты 3, 4 курса бакалавриата, всех курсов магистратуры и аспирантуры.

Состоялась поездка клуба Чесменских бабушек по домовым храмам Петроградской стороны. Экскурсовод Л. Старилова рассказала о домовых храмах Санкт-Петербурга и о профессоре Г.И. Турнере, организовавшем детский ортопедический институт и при нем храм в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Настоятель храма протоиерей Николай Николаев ознакомил с историей храма, освященного в 1902 г. и закрытого в 1927 г. Затем бабушки посетили часовню в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости (с грошиками)» на месте явления Пресвятой Богородицы отроку Николаю Грачеву в 1890 г.

В храме Рождества Св. Иоанна Предтечи в праздник святых жен-мироносиц в Неделю 3-ю по Пасхе в едином порыве славить вместе Христа и Его Светлое Воскресение собрались хоровые коллективы с разных концов города, закрепив установленную в прошлом году традицию Пасхального певческого собора в Чесменской церкви. Были исполнены духовные произведения и песнопения разных авторов, на разных языках и разные распевы – объединяло их всех созвучие сердец в пламенной любви ко Господу.

С триумфом прошли гастроли Певческой капеллы Санкт-Петербурга в Литве и Латвии. Концерты старейшего русского хора посетило в общей сложности около 4000 зрителей. В рамках Международного фестиваля русской духовной музыки капелла выступила в городах Каунасе, Вильнюсе, Рокишкисе, Дусятосе и Даугавпилсе. Это были первые гастроли капеллы в странах Балтии с момента обретения ими независимости. Артистов петербургского хора в каждом городе и каждом концертном зале неизменно ждали очень теплый прием и восторженная реакция публики.

В Верхнем храме Феодоровского собора состоится концерт «Воскресения день». Пасхальные песнопения прозвучат в исполнении профессионального хора Феодоровского собора п/у А. Сорокиной. В программе – церковные песнопения праздника Пасхи Христовой. Прозвучат старинные напевы и их различные позднейшие, в том числе, современные гармонизации, авторские музыкальные сочинения на традиционные богослужебные тексты известных церковных композиторов.

В рамках Пасхального фестиваля для подследственных и осужденных в следственном изоляторе №1 «Кресты» состоялся концерт «Соловецкая Пасха». Он открылся Пасхальным молебном в храме Святого Александра Невского СИЗО №1. Смысловым центром программы стало чтение «Письма о подлинной свободе», в основу которого легли воспоминания священника Павла Чехранова о Пасхе, отслуженной священнослужителями-заключенными в Соловецком лагере.

Детская мультимедийная студия «В начале было Слово» для воспитанников воскресных школ Тихвинской епархии и коррекционных школ была представлена в Президентской библиотеке. Проект реализуется при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016». Для юных гостей была проведена экскурсия по библиотеке, в том числе в телеаппаратную, откуда ведется трансляция на федеральные каналы. Ребятам позволили заглянуть и в монтажную мастерскую, где они застали за работой режиссера и монтажера, которые рассказали и показали, в чем заключается их работа.