Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июня 2016

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории Сысертского благочинья началась реализация историко-культурного проекта «Арамильская слобода - мать городов уральских», представленного на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2015-2016». Несмотря на то, что работа не получила желанного гранта, педагоги и учащиеся школы № 1 совместно с приходом в честь Святой Троицы решили реализовать задуманное.

Гостям и жителям Арамили предлагается совершить необыкновенную интерактивную экскурсию по интересным и значимым местам города, в ходе которой они не только познакомятся с его историей и культурными традициями, но и узнают, почему Арамильскую слободу называют матерью уральских городов, а также примут активное участие в разнообразных играх и конкурсах. Особенностью проекта является не только необычный экскурсионный маршрут, но и благоустройство двух исторических объектов: установку памятного камня на месте основания города и Поклонного креста на самом высокой горке.

Пилотную экскурсию провели 25 мая - по маршруту отправились участники проекта и его социальные партнеры. О родном городе рассказывали учащиеся школы, выступавшие в роли то казаков, осваивавших в XVII веке Урал, то стрельцов, охранявших рубежи Российского государства от набегов кочевников, а то и фабричных девчонок, хорошо знающих историю и быт Арамили XVIII-XIX века. Все участники экскурсии с удовольствием играли в народные игры на горе Крестик (месте традиционных народных гуляний), писали гусиными перьями на уроке чистописания. А в заключение выразили уверенность, что путешествие по памятным местам родного города станет запоминающимся событием для всех, кто в дальнейшем примет участие в проекте.