Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июня 2016

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Состоялась юбилейная 30-я миссионерская поездка в деревни и села Верхотурского района, организованная Миссионерским институтом Екатеринбургской епархии. Вместе с миссионерами в ней приняли участие семейный врач, невролог и хирург-онколог, так как в верхотурских деревнях и селах нередко необходима консультация узких специалистов.

Неотложная работа нашлась сразу и для всех. Так, в с. Карпунино у маленького мальчика обнаружили доброкачественное образование, поразившее лицевую часть черепа. Онколог проконсультировал родителей ребенка насчет госпитализации в детскую областную больницу №1 для срочного оперативного вмешательства. Пришлось оказать помощь и маме мальчика, которую недавно укусил клещ. Пострадавшая сохранила насекомое, и миссионеры отвезли его на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области. Теперь женщине придется пройти серьезное лечение, так как клещ оказался заразным. Другую пациентку, страдающую доброкачественными вестибулярными пароксизмами, осмотрел невролог и порекомендовала лечебное учреждение, где ей окажут срочную помощь. Был и ряд других случаев.

Однако в любой миссионерской поездке самым значимым событием всегда является Крещение. В этот раз в крестильном храме во имя Архангела Михаила в с. Меркушино после огласительных бесед таинство приняли сразу несколько верхотурских семей. На следующий день миссионеры приняли участие и в Литургии, на которой присутствовало более 60 взрослых и детей, а после Исповеди и Причастия сестры Ново-Тихвинского монастыря по традиции накормили собравшихся вкусным обедом. По дороге в Екатеринбург миссионеры заехали в Свято-Николаевский монастырь г. Верхотурье, где стали зрителями гала-концерта VIII Областного конкурса академических хоров «Возрождение».