Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июня 2016

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший вторник состоялся очередной семинар «Межведомственной службы сопровождения», реализуемый в рамках проекта «Достойное детство», направленного на социально психологическое и правовое сопровождение семей с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации посредством укрепления межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики. Проект реализуется при поддержке Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». На этот раз участники семинара говорили о причинах и признаках жестокого обращения с детьми, основываясь на результатах проведенного социально-психологического исследования.

Для рассмотрения были предложены вопросы эффективной профилактики, проблемы выявления случаев жестокого обращения с детьми и оптимизации реабилитационного процесса (способы помощи ребенку). В ходе обсуждения специалисты различных ведомств обозначили основные причины и формы жестокого обращения с детьми, способы помощи специалистов при каждом конкретном случае и поделились информацией о реальном положении дел в городе.

В завершение семинара, который провел специалист «Межведомственной службы экспертного сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации» психолог Денис Плотников, участники обсудили результаты проведенного социально-психологического исследования на тему жестокого обращения с детьми, в котором приняли участие более 200 человек – жителей Екатеринбурга и Свердловской области.