Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июня 2016

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий с рабочим визитом посетил Шахтинскую епархию. Там Владыка познакомился с местными социальными проектами, направленными на противодействие зависимостей, и поделился накопленным опытом работы с наркозависимыми.

В ходе визита Преосвященный Мефодий посетил ряд социальных объектов, находящихся на территории Шахтинской епархии, в которых занимаются реабилитацией и лечением наркозависимых. Но знакомство с епархией начал с Покровского кафедрального собора г. Шахты, где встретился с представителями местного духовенства и светской власти. От лица епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, находящегося в эти дни в поездке по Греции, высокого гостя приветствовал Помощник Управляющего Шахтинской епархией иерей Симеон Есин.

По программе визита епископ Мефодий посетил шахтинское амбулаторное наркологическое реабилитационное отделение, где встретился с главным внештатным наркологом Министерства здравоохранения Ростовской области Еленой Малышко. Владыка побывал в мотивационном отделении, в котором наркозависимых при помощи психологических тренингов настраивают на лечение; посетил реабилитационный центр, находящийся в хуторе Маркин Октябрьского района, где осмотрел территорию и пообщался с персоналом и воспитанниками.

Преосвященный епископ Мефодий высоко оценил совместный церковно-муниципальный социальный проект, направленный на реабилитацию наркозависимых, реализуемый в х. Маркин. «Я впечатлен той работой с наркозависимыми, которая ведется в Шахтинской епархии, - подчеркнул он. – Здесь я вижу воплощение моей мечты – вся методология реабилитации, как она задумывалась, здесь реализуется полным циклом». Рабочий визит архипастыря Каменской епархии завершился короткой экскурсией по шахтинскому Покровскому собору и ландшафтному парку библейских растений на территории кафедрального храма.