Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июня 2016

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Глава администрации города Екатеринбурга подписал постановление о переименовании участка улицы Толмачёва от Первомайской до Никонова в улицу Царскую. С радостью за город и его жителей воспринял эту новость митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, назвав ее мудрым и взвешенным решением. «Горожане, проживающие на не переименованной части улицы Толмачёва, не будут обеспокоены заменой документов, а многочисленные прихожане и паломники Храма-на-Крови будут устремляться в Царский храм на Царской улице. Если со временем жители пожелают продлить царское наименование и до своих домов - восприму такую весть с еще большим воодушевлением», - сказал Владыка.

С просьбой о переименовании в администрацию Екатеринбурга горожане обращались неоднократно. Осенью 2015 года мэрия приняла решение обсудить всесторонне этот серьезный и значимый вопрос, и прежде всего с екатеринбуржцами. Заместитель главы администрации г. Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин назвал вопрос сложным и дискуссионным: «Он неоднократно обсуждался на специальной комиссии, в которую входят в меньшей части муниципальные служащие, а в большей - историки, филологи, представители общественности. Обсуждался вопрос вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Рассматривались разные варианты: Романовская, Николаевская, Царская улица. Участники обсуждения сошлись во мнении, что наиболее логичным было бы название Царская. Но на этой улице проживают жители, и их мнение очень важно, потому мы обратились в Екатеринбургскую городскую Думу».

Екатеринбургская городская Дума провела соответствующий опрос среди населения, проживающего в этой части мегаполиса, и по его итогам мнения разделились. Большинство жителей, проживающих в домах на улице Толмачёва, высказались против. Однако главным аргументом духовенства и выступающих за переименование улицы в Царскую горожан стала историческая справедливость. Сегодня на этой улице расположен Храм-на-Крови - один из крупнейших православных храмов в России. Построен он на месте, где в ночь с 16 июля на 17 июля 1918 года была зверски убиенна семья святых Царственных Страстотерпцев - Николай II, Александра Федоровна, царевич Алексей и четыре княжны. Одним из рядовых организаторов этого преступления был Николай Толмачев. Очевидно, что революционер и православная святыня - вещи совершенно несовместимые.

Глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман:
- Толмачев был одним из тех, кто предопределил судьбу царской семьи. Его подпись стоит под расстрельным приговором, то есть он в этом участвовал. Получился дикий исторический казус - храм в честь погибших стоит на улице их палача. Ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге никто бы не стал спрашивать мнения жителей, а так как это Екатеринбург, то мы провели опрос.

Как пояснили в администрации города, для властей уральской столицы важно было учесть мнение всех горожан, потому было принято компромиссное решение: улицу переименовали только на участке от Первомайской до Николая Никонова. Таким образом, отныне Храм-памятник на Крови и Духовно-просветительский центр «Царский» располагаются на улице Царская. Вопрос с нумерацией домов решится предположительно к Царским дням в июле 2016 года.