Новости Екатеринбургской митрополии

9 Июня 2016

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 и 7 июня преподаватели церковного пения прошли краткосрочные курсы, организованные Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Два дня работы состояли из теоретических и практических занятий, которые провели преподаватели Екатеринбургской православной учительской семинарии и Екатеринбургской духовной семинарии.

Преподаватели пения изучали историю Церкви, обсудили воспитательное значение богослужения, разобрали тексты тропарей и кондаков на церковнославянском языке, а также поучаствовали в занятиях по методике преподавания церковного пения, методике работы с хоровым произведением и с детским хоровым коллективом.

На практических занятиях по специальности работа с педагогами велась индивидуально, и через анализ существующих проблем были найдены наилучшие пути их решения. Завершились курсы круглым столом, на котором преподаватели пения обменялись друг с другом опытом и выстроили планы на следующий учебный год. Определили и планы на будущее: сплочение хоровых коллективов и повышение интереса к богослужению.