Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2016

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге подвели итоги регионального этапа ХI Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Особенностью нынешнего педагогического смотра Екатеринбургской митрополии стало проведение конкурса отдельно по епархиям - Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской. Всего на адрес оргкомитета от 124 участников из Свердловской области поступило 93 работы. Екатеринбургскую епархию представляли 60 представителей (40 работ) из Артинского городского округа, Березовского, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Красноуфимска и Красноуфимского округа, Нижнесергинского района, Первоуральска, Полевского, Ревды, Среднеуральска, Сысерти и Шалинского городского округа.

По итогам конкурса 1 место заняла программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи «Добро через сердца…» (ГО Ревда). Второе место получили: программа деятельности детского православного лагеря «Истоки» (на базе ЧУ ФОК «Гагаринский» ОАО «ПНТЗ») «Истоки – 2» (г. Первоуральск) и программа духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «Без прошлого нет настоящего и будущего» (ГО Среднеуральск). Третье место разделили: методическая разработка по предмету ОРКиСЭ «Мы - разные, но мы вместе!» (ГО Артинский); программа духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «От истоков к современности» (ГО Красноуфимск) и педагогический проект «Маленькие патриоты большой страны» (ГО Березовский).

Лучшей инновационной разработкой года признана работа «Практика социального партнерства - условие повышения эффективности патриотического воспитания школьников» (городской округ Полевской). Лучший издательский проект года - «Организация школьной телевизионной студии как инновационный этап в процессе модернизации идей патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников в условиях современного информационного пространства» (г.Березовский). А лучшими программами духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи стали: Программа по гражданско-патриотическому воспитанию «Родина в сердце» (Екатеринбург) и Программа духовно-нравственного воспитания «Моя семья - моя держава». Лучшей методической разработкой по предмету ОРКСЭ признали проект «Интерактивные игры по предмету ОРКСЭ» Сысертского городского округа.