Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2016

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». К Царским дням Музейно-выставочный центр мужского монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев обретет новую экспозицию. В нее войдут дары ктитора обители Андрея Анатольевича Козицына – редкие экспонаты эпохи императора Николая II. Среди них – документы Дома Романовых и их приближенных, подшивка газеты «Вестник Временного Правительства» (№№1-155 за 1917 г.), книги, открытки, именные часы, которые вручила одному из преданных казаков вдовствующая императрица Мария Федоровна и многое другое.

Музейно-выставочный центр, находящийся в цокольном этаже храма в честь иконы Божией Матери «Державная», был открыт на основе существовавшего музея в сентябре прошлого года. Сейчас он разделен на зоны, каждая из которых рассказывает о трагических этапах последнего года жизни Царской Семьи – от ареста до уничтожения останков в урочище Ганина Яма. Среди экспонатов Центра – предметы из бывшего Ипатьевского дома, а также - реконструкция расстрельной комнаты Ипатьевского дома и история рудника Ганина Яма.

Музейная экспозиция повествует о жизни государя Николая II и государыни Александры, воспитании детей, делах благотворительности, в том числе - служении в госпиталях Первой мировой войны. Часть материалов посвящена исследованию экономического и социального роста Российской империи в годы царствования императора Николая II. Экскурсионная служба обители знакомит посетителей с монастырской территорией, являющейся свидетелем истории рудника Ганина Яма и событий 2018-2019 годов (время уничтожения останков Царской Семьи и следствия Николая Соколова, отыскавшем в урочище свидетельства цареубийства). В связи с необходимостью принять эту выставку и подготовить новый зал Музейно-выставочный центр монастыря закрыт для посещений до 1 июля.