Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2016

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Верхотурье с 1 по 8 июля пройдет просветительский исторический молодежный фестиваль «Легенды Верхотурья». Совещание по проведению фестиваля православной молодежи прошло 2 июня в администрации городского округа. В роли организаторов мероприятия выступает Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и Свято- Николаевский мужской монастырь. В фестивале примут участие патриотические клубы Екатеринбурга, объединение патриотических клубов «Дружина» (Cеверный управленческий округ), центр детского творчества г. Невьянска, православная молодежь Екатеринбургской митрополии.

Программа молодежного праздника рассчитана на неделю. На реке Неромке развернется большой палаточный лагерь. В день открытия фестиваля участники представят зрителям творческие презентации, а каждый последующий день будет насыщен самыми разнообразными событиями: творческими мастерскими, стартом продолжительной ролевой игры «Крепость Верхотурье», проведением дня народных игр и конкурсов, дня ремесел и промыслов (строительство крепости), дня боевых искусств и походов (штурм крепости). По традиции пройдет и День любви, семьи и верности – на закрытии фестиваля, предваренном богослужением, ролевой игрой и концертом.

Для команд–участников запланировали немало и внутренних мероприятий: различные мастер-классы, спортивные тренировки, инсценировки, ролевые игры, вечерние костры. Каждое из них будет начинаться и оканчиваться молитвами, предусмотрено и участие молодежи в богослужениях. Отдельный молебен будет совершен святым покровителям семьи Петру и Февронии Муромским. К участию в фестивале приглашают и верхотурцев: управление культуры, музей–заповедник, образовательные учреждения, военно- патриотические клубы, творческие коллективы.