Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2016

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День России в Нижних Сергах ознаменовался проведением детской военно-патриотической игры «Зарница». Для прихода во имя св. Иоанна Предтечи массовые тематические игры с детьми не редкость, но среди всех таких мероприятий военная игра — событие совершенно особое. И дело не в автоматах, гранатах, пилотках и потертых картах, которые так любят мальчишки. Главное, что захватывает и ребят-«бойцов», и родителей-«ополченцев» — дух единения с соотечественниками, вставшими на борьбу с врагами Родины.

Вместе с настоятелем прихода во имя св. Иоанна Предтечи иереем Алексием Можегоровым «Зарницу» готовили (в своем большинстве) родителей ребят, посещающих приходскую воскресную школу. Темой игры уже второй год становится Великая Отечественная война — детей, по мнению разработчиков, необходимо учить любви к своей стране и благодарности людям, отстоявшим ее свободу и независимость. И делать это не только в юбилейные даты. Вот почему после выдачи водяного «оружия» и «гранат» трем отрядам зачитали боевой приказ, напоминающий о ходе войны и подвигах ее участников.

Командирам в этот раз поручили руководить диверсиями — захватить склады «продовольствия», «боеприпасов» и замаскированный «узел связи», а также освободить «пленных». По ходу «боевых» действий кому-то пришлось преодолевать засады противника, а кому-то - захватывать вражеский транспорт, разгадывать шифровку, чинить линию связи. А когда промокшие от «пуль» и «бомб» противника ребята с честью выполнили свои «боевые» задачи и прибыли на привал, основательно подкрепились, отдохнули и получили благодарность командования.