Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июня 2016

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На очередном богослужении в приходе Новомучеников и исповедников Российских сестры Скорбященского монастыря Нижнетагильской епархии во главе с иереем Алексием Исмагиловым и матушкой Марией молились об устроении новой общины. Молебны помогали автору книги о Скорбященском монастыре «От скорби к радости» Вере Александровне Чемезовой работать над новой книгой, которую она назвала «Плоды шиповника». Документальное исследование (288 с.) представляет собой продолжение книги «От скорби к радости», вышедшей к 110-летию официального утверждения Скорбященской женской обители Нижнетагильского завода в своде русских монастырей, и рассказывает о событиях 20-х – начала 40-х годов прошлого века.

В центре внимания история концлагеря № 2, появившегося в стенах монастыря после его закрытия, борьба православных тагильчан за сохранение Вознесенского прихода, драматические судьбы репрессированных епископа Льва (Черепанова), священников Всеволода Черепанова и Павла Воецкого, игумении Марии (Крузе) и сестер Скорбященского монастыря, пострадавших за веру Христову в годы гонений. Все они исполнили завещанное владыке Льву в день епископской хиротонии: «…ты идешь не розы снимать, а шиповник, и не страшись, хоть бы тебе пришлось пострадать – в том твой крест».

В книге история женской обители включена в контекст церковной истории Нижнего Тагила и Нижнетагильского района, в деталях восстановлена картина трагического противостояния людей старой церковной ориентации и обновленцев. Книга содержит справочные сведения о храмах, священнослужителях и монашествующих. Некоторые фотографии и документы публикуются впервые. Работа над книгой уже завершена, издание выйдет в свет к пятилетию Нижнетагильской епархии.