Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июня 2016

В праздник Вознесения Господня, 9 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Вознесенском Софийском соборе Царского Села.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с праздником и обратился к ним с проповедью. «Сегодня мы провожаем нашего Господа Иисуса Христа на Небо. И все верующие радуются, потому что Он взошел на Небо и сел одесную Отца, – сказал Владыка. – Мы помним приговор, который Господь вынес нам, когда мы решили устроить свою жизнь без Бога. Господь сказал: «…прах ты и в прах возвратишься» (Быт. 3, 19). Вот человек, лишенный Бога. Многие неверующие, зная о смертности всего живого, не хотят уходить в землю и в прах. Они создают целые институты, чтобы продлить жизнь на земле, но не хотят обратиться к Богу и начать новую жизнь. А мы, верующие, знаем, что Господь воскресит нас в последний день. Он обещал снова прийти на землю. Каждое слово Его сбывалось, и это обязательно сбудется. Мы живем в ожидании Второго Пришествия Господа Иисуса Христа. Поэтому не будем уподобляться жене Лота, которую спасали ангелы, а она переживала за землю. Обернулась – и превратилась в соляной столб. Земля становится прахом».

Архипастырь отметил, что жизнь на земле движется благодатью Святого Духа: «Поэтому мы должны думать только о спасении своей души. Господь показал нам, как нужно жить, как исполнять Его заповеди. Надо постоянно ходить в храм Божий, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Господь помогает в крестоношении каждому из нас. Желаю вам облечься благодатью Святого Духа и так шествовать по земле, которая не является для нас окончательным местом пребывания. Наше главное место – это Небо, куда сегодня вознесся Господь».

Правящий архиерей поздравил епископа Маркелла с днем рождения, подарил ему панагию и букет цветов. За усердные труды во славу Святой Церкви в связи с 55-летием со дня рождения и 20-летием служения в священном сане настоятель храма Святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Владимир Карась награжден медалью Апостола Петра. С днем рождения митрополит Варсонофий поздравил настоятеля храма Воскресения Христова иерея Евгения Федосеенко. Ему был подарен букет цветов. Медалью Святого Апостола Петра награжден и В. Золотухин – жертвователь храмов Святителя Спиридона Тримифунтского и Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» Пушкинского благочиния. Архиерейскими грамотами награждены несколько служащих храма.

Софийский лейб-гвардии гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1789 г. по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. Освящен в присутствии императрицы Екатерины II. Колокольня была возведена в 1904 г. по проекту Леонтия Бенуа. В советское время храм был закрыт, он пострадал в годы войны. Молитвенная жизнь возродилась в нем в 1989 г. Собор был повторно освящен 17 мая 1999 г.