Новости Екатеринбургской митрополии

21 Июня 2016

Церемония вручения дипломов выпускникам епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени Святого Иоанна Кронштадтского при ОРОиК прошла в СПбДА. В этом году выпущено 139 человек, из них 123 получили документы об окончании – свидетельства, дипломы, сертификаты. Осенью будет отмечаться 25-летие катехизаторских курсов: начало им было положено в 1991 г., когда при СПбДА были созданы курсы для педагогов. Теперь здесь готовят катехизаторов, педагогов воскресных школ, консультантов, помощников настоятелей, чтецов-уставщиков для всей митрополии.

Архиепископ Амвросий с группой студентов СПбДА посетил епархии Элладской Православной Церкви в Северной Греции. Было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбДА и Высшей богословской академией Салоник. Гости из Санкт-Петербурга посетили монастыри и храмы Китросской, Катерининской и Платамонской митрополии, места церковно-общественного служения. Одним из центральных событий этих дней стало посещение монашеской конференции, посвященной святителю Луке Крымскому, которая прошла в монастыре Панагия Довра.

Член Общественной палаты РФ, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин участвовал в VIII Северном межнациональном форуме в Архангельске. В выступлении он затронул проблемы взаимодействия между государственными и общественными объединениями в области межнациональных отношений. Кратко остановившись на феномене «ренессанса» религий и этносов, отец Александр подчеркнул, что пик религиозности еще не пройден. Очевидно, что религиозная и этническая идентичность стали для многих людей важнейшим фактором жизни, формирующим устойчивые формы поведения и ценностные установки.

Накануне праздника Вознесения Господня Д. Гранин побывал в Александро-Невской лавре и встретился с ее наместником епископом Кронштадтским Назарием – Владыку и писателя связывают давние дружеские отношения, о чем оба тепло вспомнили в начале беседы. Собеседники обменялись мнениями по волнующим обоих проблемам современной системы образования, взаимосвязям духовной культуры и современного общества, обсудили значение исторических храмов Санкт-Петербурга. Д. Гранин – писатель, общественный деятель, автор более 40 литературных произведений.

Учащиеся Санкт-Петербургской духовной академии по благословению ректора архиепископа Амвросия деятельно участвовали в организации и проведении событий, связанных с празднованием в северной столице 55-летия со дня преставления нашего святого современника – архиепископа Луки (Войно-Яснецкого). В Институте кино и телевидения в киноклубе «Иона» на базе молодежно-миссионерского центра «Атриум» прошли кинопоказ и обсуждение фильма «Излечить страх». В храме Святителя Петра, где служил до Пасхи Христовой 2016 г. ученик и духовный сын святителя Луки протоиерей Игорь Мазур, были отслужены Литургия и молебен о здравии и торжественно отмечен день памяти святителя.

Под председательством исполнительного директора протоиерея Петра Мухина состоялось очередное заседание Координационного совета Межвузовской ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» с участием представителей СПбДА, которую представляли координатор по взаимодействию с Ассоциацией «Покров» священник Алексий Артюхов, аспирант К. Джусоев и студент 3 курса бакалавриата М. Шутко. Были подведены итоги основных мероприятий ассоциации за год, озвучен отчет о проведении Бала Победы и творческого конкурса, рассмотрены перспективы развития и план работы на следующий год.

Состоялся семинар, посвященный вопросам взаимодействия и сотрудничества районных отделов образования Санкт-Петербурга и Центров духовной культуры и образования (ЦДКиО) Санкт-Петербургской епархии при участии методистов Информационно-методических центров (ИМЦ). Семинар прошел в Академии постдипломного педагогического образования (АППО). Обсуждались планирование Рождественских образовательных чтений в районах, совместная деятельность СПб АППО, ЦДКиО и ИМЦ, конкурсное движение и другие направления и формы взаимодействия образовательных и религиозных организаций.

Записки на панихиду в течение 40 дней стали принимать на Подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге. Имена будут записываться в специальные синодики об упокоении и читаться священниками храма 40 раз на панихидах и литиях. Чтобы заказать панихиду, нужно обратиться в церковную лавку. На панихидах читаются записки об упокоении (об усопших, умерших людях), их совершают и над еще не погребенными усопшими. Суть панихиды – в молитвенном поминовении усопших наших близких и сродниках.

В Отделе религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии состоялась VII Всероссийская конференция «Школы здоровой семьи в демографическом развитии России». В ней участвовали победители и участники конкурса из различных городов и регионов, педагоги дошкольных организаций, воскресных школ, духовно-просветительских центров, методисты благочиний Санкт-Петербурга. Конференция вызвала живой интерес у педагогов из различных образовательных организаций, желание углублять свои знания через курсы повышения квалификации, семинары, мастер-классы.

В Санкт-Петербурге прошла акции памяти жертв теракта над Синаем «224 дня – 224 судьбы»: прошло 224 дня после страшной катастрофы. В Свято-Троицком Измайловском соборе прошла панихида по погибшим. На богослужении присутствовали родственники пассажиров и членов экипажа. В тот же день состоялся благотворительный концерт в БКЗ «Октябрьский». Во время антракта волонтеры, помогающие фонду, организовали сбор пожертвований, раздавали памятные значки, магниты и футболки с надписью «Все самолеты должны приземляться». Все средства, собранные на концерте, пойдут на создание мемориала в память о жертвах теракта.

В рамках сотрудничества между Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина, Правительством Ленинградской области и Русской Православной Церковью в здании Святейшего Синода прошла конференция «Культурно-исторические ценности Старой Ладоги». Программа включала 15 докладов, посвященных крепостным сооружениям, монументальной архитектуре, археологии, истории VIII–XVII вв. и православным святыням Ладоги XII в. Авторы – ведущие ученые, специалисты, внесшие значительный вклад в исследование средневековой Руси, – в своих выступлениях коснулись самых важных аспектов и проблем изу-чения древнего города.

Десятидневные курсы для педагогов Петроградского района – преподавателей ОПК завершились мастер-классом по оловянному литью, который провели в Князь-Владимирском соборе сотрудники мастерской христианской оловянной миниатюры «Адама». Мастер-класс начался с рассказа о деятельности мастерской, о традиции православной миниатюры, которая берет свое начало в далекой Византии. Каждый участник мастер-класса смог выбрать из этих символов тот, что пришелся по сердцу, и под руководством мастеров самостоятельно изготовить украшения.

В верхнем храме Феодоровского собора состоялся концерт «Воскресения день». Пасхальные песнопения прозвучали в исполнении профессионального хора Феодоровского собора п/у А. Сорокиной. Прозвучали старинные напевы и их различные позднейшие, в том числе, современные гармонизации, авторские музыкальные сочинения на традиционные богослужебные тексты известных церковных композиторов. Хор собора – молодой музыкальный коллектив, созданный в связи с возрождением храма в 2013 г., – регулярно поет за праздничными, воскресными и будничными богослужениями в нижнем и верхнем храмах собора.

Третий международный футбольный турнир на кубок Святого Александра Невского состоялся на стадионе «Nova Arena». Его организовал (при участии епархиального молодежного отдела) епархиальный отдел по взаимодействию со спортивными организациями. В турнире участвовали 16 футбольных команд из Беларуси, Эстонии, Германии, городов России – Москвы, Новосибирска, Твери, Выборга. Санкт-Петербургскую митрополию представили команды «Суздалец» (прихода Спасо-Парголовского храма), «Чайка» (прихода Иоанновского монастыря) СПбДА – «Академия» и сборная митрополии.