Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июня 2016

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувший вторник представители УФССП России по Свердловской области приняли участие в Божественной литургии с молебном святому великомученику Феодору Стратилату - покровителю Федеральной службы судебных приставов. Литургия совершена в алапаевском монастыре Новомученников и Исповедников Российских. После литургии был отслужен молебен о здравии работников Службы судебных приставов.

Мужской монастырь Новомучеников Российских основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту Великая княгиня Елизавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара, Великий князь Сергий Михайлович, князья императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей, р. Б. Феодор Ремез. Перед началом богослужения иеромонах Павел рассказал присутствующим о важности обращения с молитвами к святым, призвал судебных приставов чаще бывать в храме, и приступать к таинствам Исповеди и Причастия, так как это оказывает влияние на формирование здорового нравственного стержня в каждом работнике, в их семьях и трудовом коллективе.

С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла небесным покровителем Федеральной службы судебных приставов почитается святой великомученик Феодор Стратилат, известный как покровитель всего православного воинства. Храбрый и опытный воевода древнего города Гераклия, Феодор прославлял христианство и за это по приказу царя Ликиния перетерпел пытки, покорно принял смерть, восстал из мертвых и благословил народ.