Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июня 2016

Екатеринбург, 27 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Фестиваль «Легенды Верхотурья» пройдет в формате «живая история» и продлится с 1 по 8 июля. В программе - работа палаточного лагеря, сплав по реке Тура, проведение различных мастер-классов, творческие мастерские, участие в общем богослужении, вечерка и многое другое. Финальным мероприятием (8 июля) станет большая общегородская историческая игра.

Гости фестиваля станут не просто очевидцами, но и участниками событий истории легендарного Верхотурья - каждому представится уникальная возможность соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи. Во время исторической игры будет воссоздана атмосфера 1600 года – периода становления города в качестве главной крепости на пути в Сибирь. Именно в это время здесь появился первый храм, строилась таможня, а так как через город Верхотурье шел поток всех сибирских товаров, была учреждена и государственная ямская служба (строительство других дорог запрещалось). В те времена Верхотурье считался одним из богатейших городов России и оставался таковым вплоть до 1753 года, когда императрица Елизавета I упразднила все внутренние таможни, в том числе и верхотурскую.

Организаторы фестиваля - отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурья, общественные организации «Парус» и «Дружина» из Екатеринбурга. Более подробно о мероприятии можно узнать из группы социальной сети «В Контакте»: https://vk.com/historifest