Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июня 2016

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В г. Краснотурьинске на базе школы № 17 провели соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений (летних оздоровительных площадок) по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер». Спортивное первенство посвятили памяти выдающегося русского воина — святого благоверного великого князя Александра Невского. Соревнования состоялись в соответствии с планом совместных мероприятий муниципального органа «Управление образования городского округа Краснотурьинск» и прихода во имя преподобного Максима Исповедника при поддержке КСК «Газовик». Участники городского первенства по силовому многоборью – мальчики в возрастной категории 7-11 лет.

Силовое многоборье на гимнастической перекладине «Русский силомер» — это система из 11 упражнений для развития силы, которую специалисты спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии разрабатывали в течение трех лет. Система основана на традиционных упражнениях, которые используют в лечебных целях, а потому получила одобрение и поддержку в Уральском государственном университете физической культуры. «Русский силомер» призван возродить популярность дворовых, общедоступных видов спорта и стать одним из средств формирования здорового образа жизни. Чтобы точно измерить силу каждого участника, в течение 1 минуты спортсмен выполняет комплекс из выбранных им упражнений. Каждое упражнение приносит определенное количество баллов. Побеждает участник, набравший наибольшее количество баллов.

Одна из целей соревнований — вовлечение максимального количества краснотурьинских школьников в занятие физкультурой и спортом, формирование у ребят любви к Родине, интереса к ее истории, в частности, к православной культуре через знакомство с жизнеописанием и подвигами выдающегося русского воина святого благоверного великого князя Александра Невского. В соответствии с Положением городского первенства, команды, занявшие 1-3 места, наградили памятными дипломами. Победителей личного первенства (1-3 место) наградили грамотами. По итогам двух дней соревнований провели общегородской зачет.